16:18 23.04.2020

НАБУ и САП расследуют факт занижения стоимости арестованного в Украине имущества "Газпрома" экс-чиновниками Минюста Украины

2 хв читати
НАБУ и САП расследуют факт занижения стоимости арестованного в Украине имущества "Газпрома" экс-чиновниками Минюста Украины

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением экс-руководством Министерства юстиции Украины.

Как сообщает пресс-служба САП, следствие установило факт продажи имущества по заниженной стоимости.

"Своим решением Антимонопольный комитет Украины наложил на ОАО "Газпром" штраф в размере, превышающем 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по транзиту природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины. В связи с неуплатой штрафа имущество указанной компании на территории Украины было арестовано. В рамках исполнительного производства была проведена оценка арестованного актива - доли акций одной из международных газовых компаний, принадлежащих российскому газовому монополисту, которая составила более 630 млн грн", - указывается в сообщении.

Следователи установили, что через полгода была проведена ещё одна оценка акций, по итогам которой стоимость акций упала до 40 млн грн, хотя ежегодная нераспределенная прибыль компании превышала 100 млн грн.

"Несмотря на вышеизложенное, по результатам аукциона указанный актив был продан одной из инвестиционных компаний за 41 млн гн. То есть коррупционная скидка составила 93%, а государство недополучило примерно 600 млн грн дохода", - заявляют правоохранители.

На основании собранных доказательств прокурор обратился в Высший антикоррупционный суд с ходатайством об аресте этого имущественного актива, которое следственным судьей было удовлетворено.

На данный момент на основании постановления следственного судьи ценные бумаги переданы в управление Агентства по розыску и менеджемнту активов.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Посли G7 стежать за відбором нового керівництва ВККС

Зеленський обговорив із делегацією групи Європарламенту Renew Europe військову допомогу та євроінтеграцію України

Засновника криптобіржі FTX Сема Бенкмана-Фріда засуджено до 25 років в'язниці

Нікопольський район протягом дня зазнав п’яти артилерійських обстрілів і п’яти атак БПЛА

План України з п'яти кроків щодо розблокування українсько-польського кордону має позитивну динаміку - Шмигаль

Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Джонсоном

Зеленський і голова Національних зборів Франції обговорили співпрацю в оборонній сфері

Лише 3% випущених РФ із початку року по Україні ракет, безпілотників і керованих бомб уразили військові цілі - Умєров

Окупанти завдали авіаудару по Миколаївці Донецької області, загинула місцева жителька - МВС

Україні потрібна допомога, щоб підготуватися до російського наступу, - Зеленський

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА