10:30 12.02.2016

Судебные споры АМКУ с ритейлерами выходят на стадию апелляции – глава комитета

3 хв читати
Судебные споры АМКУ с ритейлерами выходят на стадию апелляции – глава комитета

Антимонопольный комитет Украины в спорах о штрафах за картельное соглашение между крупными продуктовыми торговыми сетями выиграла в судах первой инстанции у восьми компаний, проиграла – у одной и ожидает решения еще по двум делам, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава АМКУ Юрий Терентьев.

Он уточнил, что не согласились с решением комитета об уплате штрафов и подали заявления в суд о признании его недействительным ООО "Ашан Украина Гипермаркет", ООО "Метро Кеш энд Керри Украина", ПИИ "Билла-Украина", ООО "Фоззи-Фуд", ООО "Фора", ООО "Новус Украина", ЧАО "Фуршет", ДП "Фуршет Центр", ООО "Фудмаркет", ООО "АТБ-маркет", а также исследовательская компания ООО "АСНильсен Юкрейн".

"Большинство заявлений принято судом к рассмотрению, возбуждено производство по делу. В суде первой инстанции полностью отказано в исковых заявлениях "Фоззи-Фуд", "Фора", "АТБ-маркет", "Билла-Украина", "Новус Украина", "Фуршет", "Фуршет Центр" и "АСНильсен Юкрейн". Решением хозяйственного суда г.Киева иск "Ашан Украина Гипермаркет" удовлетворен полностью", – сказал Ю.Терентьев.

По его словам, только в случае "Ашана" Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Антимонопольного комитета о взыскании штрафа с него ООО "Ашан Украина Гипермаркет" (Киев), наложенного в результате признания его виновным в деле о картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями на рынке Украины.

Глава комитета также уточнил, что рассмотрение дел по искам "Метро Кеш энд Керри Украина" и "Фудмаркета" продолжается, и решения Хозяйственного суда Киева еще не приняты.

Как отметил Ю.Терентьев, обжалования компаниями решения комитета в судебном порядке приостанавливают его действие, вследствие чего основания для подачи комитетом в суд исков о взыскании штрафов и обязательства выполнить решение вышеупомянутыми субъектами хозяйствования отсутствуют.

"По состоянию на сегодня, кроме ООО "ЭКО", которое выполнило его частично, а именно уплатило штраф и пеню, решение комитета ответчиками не выполнены", – констатировал глава АМКУ.

В то же время он сообщил, что остальные ответчики по делу о картельном сговоре в лице ЧАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина", ООО "Край-2", ООО "Адвентис", ООО "Фуд-Центр", ДП "Траверс Маркет", ООО "СПАР-Центр" и ООО "Мепромаг" не оспаривали решение Комитета в судебном порядке. В связи с этим АМКУ подготовил исковые заявления о взыскании с них штрафов и пени на общую сумму 16,926 млн грн в соответствии с решением комитета.

Как сообщалось, в конце апреля 2015 года АМКУ завершил рассмотрение дела о картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями и исследовательской компанией ООО "АСНильсен Юкрейн" (Киев) и признал ответчиков по этому делу виновными. Совокупный размер наложенного на ответчиков штрафа составил 203,616 млн грн.

По данным АМКУ, ответчики согласовали между собой формат взаимодействия обмена информацией с поставщиками, что затрагивало интересы последних, тем самым создав картель, в центре которого находилось ООО "АСНильсен Юкрейн

Помимо штрафов, комитет выставил ответчикам ряд требований, исполнение которых, по его оценке, должно существенно улучшить ситуацию на украинском рынке продуктового ритейла. В частности, АМКУ обязал ООО "АСНильсен Юкрейн" и торговые сети в течение двух месяцев со дня получения решения комитета прекратить нарушения экономической конкуренции путем приведения своей деятельности по получению и распространению информации к требованиям законодательства.

АМКУ также рекомендовал ответчикам в деле о картеле на рынке продуктового ритейла привести в соответствие действующему законодательству подходы к ценообразованию для потребителей и деятельность в части договорных отношений с поставщиками и/или производителями товаров.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Окупанти обстріляли за добу 4 міста і 26 прикордонних сіл у Сумській і Чернігівській областях, 2 людини загинули, 4 постраждали - ОК "Північ"

Окупанти атакували вночі 4 ТЕС в Україні, є постраждалі - ДТЕК

Окупанти обстріляли за добу 14 населених пунктів у Херсонській області, 1 житель загинув, 8 поранено - обладміністрація

В Україні атаковано об'єкти газової інфраструктури, споживачі та клієнти не постраждають - "Нафтогаз"

Знищено російську РЛС "Подльот" - ГУР

Війська РФ атакували у Львівській області об'єкти критичної інфраструктури, жертв немає - Козицький

Силами ППО вночі знищено 21 із 34 ракет, які атакували Україну - Повітряні сили ЗСУ

За добу на Харківщині один загиблий і вісім постраждалих унаслідок ворожих обстрілів

У Дніпропетровській області в результаті ракетних ударів та артобстрілів пошкоджено енергооб'єкти та понад десять магазинів, поранено двох жителів

Українська авіація за добу атакувала 14 районів скупчення сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА