Інтерфакс-Україна
21:57 01.09.2025

Зеленский обсудил с лидерами коалиционных фракций Бундестага финансовую, оборонную поддержку и дипломатию

1 хв читати
Зеленский обсудил с лидерами коалиционных фракций Бундестага финансовую, оборонную поддержку и дипломатию

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил финансовую и оборонную поддержку Украины и дальнейшие шаги в дипломатии с лидерами двух коалиционных фракций Бундестага Йенсом Шпаном (Jens Spahn) и Маттиасом Миршем (Matthias Miersch).

"Во время встречи с лидерами двух коалиционных фракций Бундестага Йенсом Шпаном и Маттиасом Миршем обсудили финансовую и оборонную поддержку Украины и дальнейшие шаги в дипломатии", - говорится в Телеграм-канале президента.

Зеленский выразил благодарность Германии за лидерство в поддержке украинского народа. "Прежде всего за системы Patriot, ракеты к ним и системы IRIS-T. Это сохранение жизни наших людей. Мы также говорили о дальнейшем укреплении нашей защиты неба", - добавил он.

Также, по словам президента, отдельно речь шла о важности прекращения огня и наработки гарантий безопасности.

"За последние недели Россия не проявила никакого намерения относительно готовности к встрече на уровне лидеров, наносила удары по нашим людям. Именно поэтому рассчитываем на поддержку Германии в усилении давления на Россию. Только сильные шаги могут изменить поведение россиян", подытожил украинский лидер.

Как сообщалось, лидеры двух коалиционных фракций Бундестага - Йенс Шпан из блока Христианского демократического союза и Христианского социального союза (ХДС/ХСС) и Маттиас Мирш из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в понедельник, 1 сентября, впервые прибыли в Киев.

 

 

 

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

ОСТАННЄ

Влучання в п'ятиповерхівку в Чернігові: загинула людина, троє зазнали поранень, серед них – дитина

У Чернігові окупанти влучили в п'ятиповерхівку, атакували об'єкт критичної інфраструктури

Держетнополітики не виявила ознак афілійованості управління Одеської єпархії РПЦ закордоном із забороненою організацією

Справжня зима зі снігом та хуртовинами йде в Україну

Сибіга: Росія не припинила бомбардування цивільних навіть на Різдво – світ має діяти

Фон дер Ляєн згадала Україну в різдвяному привітанні

В Ізмаїльському районі відкрили нову ділянку дороги Т1607, що веде до "полуничної столиці" Одещини

Нацбанк випустив монету "Дух Різдва" із зображенням дідуха

Парламентарії України та Молдови окреслили пріоритетні напрями співпраці на 2026 рік

Буданов відвідав бойові позиції спецпризначенців ГУР на запорізькому напрямку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА