19:12 06.10.2021

Перспективы Treeum включают онлайн-маркет-плейс финуслуг и финтех – глава Dragon Capital

3 хв читати
Перспективы Treeum включают онлайн-маркет-плейс финуслуг и финтех – глава Dragon Capital

Компания Treeum Holdings Limited – собственник изданий Finance.ua и Minfin.com.ua, а также компаний Finline, Bank Online и "Мульти.Юа" может стать базой для строительства онлайн-маркет-плейса финансовых услуг и развития финтеховских проектов, сообщил совладелец компании, основатель и гендиректор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала.

"Детали я пока не могу озвучить, будем заявлять о них уже по мере запуска", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Фиала напомнил, что инвестором Treeum выступил фонд прямых инвестиций DCNUF (Dragon Capital New Ukraine Fund).

"Основная часть денег, которые мы инвестировали в Treeum, пошла в развитие компании - органическое плюс поглощения. Мы считаем, что компания очень успешно развивается и опережает достаточно амбициозный бюджет, который мы с ними еще до сделки в конце прошлого года согласовали", – заявил глава Dragon Capital, отметив очень талантливую команду и соучредителей.

Он подчеркнул, что Treeum является отдельным бизнесом от Dragon Capital и недавно купленного инвесткомпанией вместе с банкиром Иваном Свитеком Юнекс-Банка. "Это все отдельные бизнесы. В каждом из них разные составы акционеров, со своими интересами", – сказал Фиала.

Он уточнил, что в случае с Treeum у DCNUF 51%, а у четырех первоначальных акционеров, которые управляют этим бизнесом, 49%.

"Каждый бизнес работает на свой P&L (profit and loss - отчет о прибылях и убытках). Но в то же время мы как профильный инвестор хорошо эти сектора понимаем, видим там хороший потенциал роста и можем кроме денег добавить и другую стоимость. Вот причины, по которым мы туда инвестируем. Но нет шага к интеграции в одну группу", – пояснил глава Dragon Capital.

Инвестбанкир также добавил, что Finance.ua и Minfin.com.ua - это часть Treeum, которая увеличивает его стоимость, и объединения редакции с "Украинской правдой" или "НВ" не планируется.

Dragon Capital в начала 2021 года сообщил о завершении покупки через фонд DCNUF контрольного пакета акций Treeum Holdings Limited.

Согласно информации на сайте холдинга, Treeum – это украинская онлайн-платформа, на которой реализованы сравнение и продажа финансовых продуктов, поддержка онлайн-площадки по обмену валют, содержатся рейтинги и статистика, а также новости, комментарии и профессиональная аналитика.

Выручка "Файненс.юа" в 2020 году составила 18,7 млн грн, чистая прибыль – 0,4 млн грн, "Банкинг Клас" – соответственно 6,9 млн грн и 0,2 млн грн.

"Мульти.Юа" и "Минфинмедиа" в минувшем году получили выручку соответственно 2,1 млн грн и 18,4 млн грн и чистый убыток 0,5 млн грн и 2,3 млн грн. Выручка "Финлайн" в 2019 году составила 1,3 млн грн, а чистый убыиток – 2,3 млн грн.

Согласно госреестру, бенефициарами Treeum Holdings Limited (Кипр) указаны Фиала с 51,75% и проживающая под Киевом гражданка России Ксения Вайсман – 28,7%, тогда как главой финтех-направления компании является экс-глава правления банков ПУМБ и ВТБ Украина Константин Вайсман.

Полный текст интервью с Томашем Фиалой читайте вскоре на главной странице веб-сайта агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

ICU погіршив прогноз зростання ВВП України у 2024 р. до 4,1% за покращення прогнозу інфляції до 6,4%

Фінансовий та операційний директори Ощадбанку перейшли в правління Сенс Банку

Зростання ВВП України за 3 міс.-2024 прискорилося приблизно до 4,5% - оцінка Мінекономіки

Кабмін продовжив чинний тариф на е/е для населення до 31 травня 2024 р.

Прем'єр: Пільгову ціну на газ продовжено до кінця літа, на світло - до кінця весни

НКЦПФР попередила ринок про ризик втрати ліцензій біржами ПФТС і УБ і запропонувала розглянути опцію створення нової біржі

НБУ відмовився в базовому сценарії від допущень щодо тривалості війни та повернув альтернативний сценарій

Майже три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів і мають намір підвищити зарплату у 2024 р. - опитування ЄБА

Заступниця голови ОП Мудра: Конфісковані активи РФ необхідно спрямувати на відновлення і захист енергетики

Порт "Чорноморськ" відновив відвантаження агропродукції на експорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА