03:37 23.03.2021

В Украине создадут платформу с ключевой информацией по осовремениванию системы школьного питания

2 хв читати

В Украине создадут единую платформу, содержащую ключевую информацию по осовремениванию системы школьного питания, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

"В Украине создадут информационный портал по реформированию системы школьного питания в рамках инициативы Елены Зеленской. Будет создан информационный портал с целью осовременивания системы школьного питания. Портал будет содержать всю ключевую информацию, учебные материалы, подсказки о реформе и тому подобное", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основной задачей платформы будет информирование управленцев, педагогов и родителей об изменениях в системе питания и лучшие практики организации питания в учебных заведениях.

"Общаясь с работниками образования и получая обратную связь от родителей, мы увидели необходимость в создании единой платформы, которая будет содержать всю ключевую информацию о реформе и будет полезной и для педагогов, и для родителей. Планируем запустить базовую версию портала уже этим летом", - отметила супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена.

По словам Зеленской, на портале будут предусмотрены разделы с заказным меню для школ и технологическими картами приготовления блюд, отдельный раздел о питании для детей с особыми диетическими потребностями и видеоинструкции на различные темы, в частности "Современные формы организации школьного питания", "Внедрение системы HACCP", "О закупках". Кроме того, планируется, что онлайн-платформа поможет собрать полезную информацию по здоровому питанию, роли разнообразного рациона и рисков, вызванных нездоровым питанием и ожирением.

В свою очередь глава офиса ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер отметила, что такой сайт может стать основной платформой для реформирования питания в школах и коммуникаций по здоровому питанию в пределах целой страны. "Поскольку формирование норм поведения является длительным процессом, сейчас мы начнем с изменения восприятия и повышения осведомленности. ЮНИСЕФ совместно с ИТ-компанией SoftServe поддерживает создание такого важного ресурса, будет способствовать развитию здоровых пищевых привычек у детей и родителей", - отметила она.

"Создание единой платформы будет способствовать распространению информации о ходе реформы системы школьного питания, а также углублению знаний по вопросам культуры и основных принципов здорового питания. Эта инициатива очень важна, ведь благодаря платформе мы также сможем обеспечивать обратную связь с работниками, привлеченными к организации питания в учреждениях общего среднего образования", - подытожил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. 

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Володимир Кличко провів тренування для ветеранів у реабілітаційному центрі "Титанові"

Затверджено нові критерії критичності підприємств у сфері фізичної культури та спорту

Чемпіон світу зі стильового карате Олександр Семенюк загинув під час виконання бойового завдання

Подати заяву на щоквартальні 1,5 тис. грн на оплату послуг спортклубів для УБД можна буде через "Дію"

Інформацію про 100 загиблих на війні спортсменів розміщено на сайті "Янголи спорту" за 2024 р.

Львівські ФК "Карпати" і "Рух" заявили про об'єднання в сезоні 2025/26 рр.

Кабмін передав від Міносвіти до Мінспорту Центр фізвиховання та спорту учнів і студентів

Мінспорту: 24 об'єкти спортивної та 19 об'єктів молодіжної інфраструктури постраждало в Україні у 2024 р.

Мінспорту створить науково-освітній спортивний кластер на базі трьох вишів

В Україні двох тренерів і 26 спортсменів позбавлено 37 спортивних звань у 2024 р. у зв'язку з довічною дискваліфікацією - Мінспорту

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА