Інтерфакс-Україна
12:51 08.11.2019

В Украине разработали законопроект о поддержке незаконно удерживаемых Россией украинцев

2 хв читати

Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины совместно с правозащитными организациями разработали законопроект, который урегулирует правовой статус и гарантии социальной защиты лиц, незаконно задержанных оккупационной властью в Крыму, на Донбассе и на территории РФ.

"Законопроект определяет, какая государственная поддержка может быть предоставлена таким лицам: ежегодная денежная помощь их семьям на время лишения свободы, одноразовая денежная помощь после освобождения, бесплатная медицинская помощь, психологические услуги, возмещение правовой помощи, содействие трудоустройству после освобождения, образование для детей и много других видов поддержки", - сказала глава правления организации "Zmina. Центр прав человека" Татьяна Печончик на пресс-брифинге "Результаты круглого стола в парламенте "Правозащитная повестка дня для парламента" в Киеве в пятницу.

По ее словам, законопроект определяет три категории лиц, которым государство может предоставлять такую защиту: лица, лишенные свободы по политическим мотивам на территории оккупированных Крыма, Донбасса и в РФ (по крайней мере 87 человек), гражданские заложники на Донбассе в результате российской вооруженной агрессии, которые пребывают в плену (120 человек) и военнопленные (28 человек)

"У нас есть много людей, которые находятся в плену, пленники Кремля, люди, которые уже освободились. Но, к сожалению, за все эти годы на государственном уровне не было установлено, какую поддержку от государства могут получать такие лица", - пояснила Печончик.

Она также добавила, что этот документ будет иметь универсальный характер, то есть его действие будет распространяться не только на тех, кто ныне пребывает в местах несвободы в результате политически мотивированного преследования, но и на уже освобожденных лиц, количество которых составляет 5 тыс.

ОСТАННЄ

Поворозник продовжить обіймати посаду першого заступника мера Києва після звільнення з посади в КМВА - КМДА

Нацбанк спрямував запит до МІБ щодо витрат "Справи громад" та БФ Порошенка на ЗСУ, стверджують у "Євросолідарності"

Єрмак спростував інформацію про нібито підготовку виборів на літо

РФ пропонує США укладати угоду про копалини через Дмітрієва, вона передбачає часткове зняття санкцій – Зеленський

МЗС вітає ухвалення резолюції ПАРЄ "Російська агресивна війна проти України: необхідність притягнення до відповідальності та уникнення безкарності"

МЗС України про поновлення Нетребко у Королівському оперному театрі у Лондоні: закликаємо припинити надавати прихильникам Путіна платформу для пропаганди

ПАРЄ заявила про недопущення безкарності РФ за агресію проти України

Мерц пообіцяв зробити ФРН стабільнішою та безпечнішою

Консерватори й соціал-демократи утворили коаліцію в Бундестазі

Тимчасове рішення по війні в Україні дасть час сторонам на перегрупування – конгрессвумен Спартц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА