Інтерфакс-Україна
13:22 15.01.2013

За ложное сообщение о минировании вокзала крымчанин получил 2,5 года тюрьмы

2 хв читати

Керченский городской суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы 19-летнего крымчанина за ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала Керчи в октябре 2012 года.

Как сообщает во вторник пресс-центр ГУ СБУ в Крыму, после поступления в дежурную часть керченской милиции и на телефон 101 анонимного звонка с сообщением о минировании вокзала, из помещения и с прилегающей территории были в экстренном порядке эвакуированы пассажиры и персонал, отправление ночных составов задержано на полчаса, в результате чего Приднепровская железная дорога понесла существенные убытки. Сотрудники специальных служб и представители силовых ведомств в течении трех часов производили поиски, но бомбы в здании не обнаружили.

"Злоумышленника быстро вычислили и задержали. Им оказался нигде не работавший девятнадцатилетний житель села Горностаевка Ленинского района. Как потом объяснял молодой человек оперативникам и следователям СБУ, вечером он шел домой пьяным, ему было скучно и хотелось развлечься. Звонок о минировании вокзала он посчитал вполне достойным развлечение", - рассказали в пресс-центре.

Действия крымчанина были квалифицированы по ст.259 ч.1 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения либо повреждения объектов собственности).

Несмотря на признание подсудимым вины, Керченский городской суд учел степень общественной опасности преступления, ущерб, причиненный действиями злоумышленника, отягчающие обстоятельства – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, - и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. Кроме того, молодой человек обязан возместить Приднепровской железной дороге и Государственному пожарно-спасательному отряду убытки на сумму более 3 тыс. грн.

Приговор вступил в законную силу.

ОСТАННЄ

США призупинять видачу віз росіянам — ЗМІ

Глава "Нафтогазу" категорично спростував введення обмежень споживання газу в будь-якому регіоні України

У Києві без тепла найбільше будинків у Печерському районі після масованих обстрілів – Пантелеєв

У пункті пропуску "Ужгород" відкрили пішохідну смугу руху для оформлення

Зеленський і Федоров визначили перші пріоритети Міноборони, зокрема системні рішення щодо проблем із ТЦК

Держкіно 103 рази клопотало перед ДПСУ і Мінкультури про перетин кордону військовозобов'язаними у 2025р

Кличко: Столиця сьогодні функціонує в екстремальних умовах

В Києві без опалення близько 400 багатоповерхівок, ситуація з енергопостачанням лишається складною – Кличко

Київ працює над внесенням прибуткового будинку Якова Кияка до Держреєстру нерухомих пам’яток України

Франція відкриє консульство в Гренландії

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА