14:41 11.09.2012

"Южмаш" благодаря программе господдержки за два года втрое нарастил производство

2 мин читать

Реализация программы государственной поддержки ГП "Южный машиностроительный завод" (ЮМЗ, Днепропетровск), принятая в июне 2011 года, позволила предприятию за 2 года втрое увеличить объемы производства.

Об этом сообщил в ходе проходящего совещания с участием президента Украины Виктора Януковича во вторник на "ЮМЗ" совещания глава Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА) Александр Вилкул.

"Благодаря государственной поддержке за 2 года объем производства (ЮМЗ-ИФ) увеличился втрое . Если в 2010 году он составил 560 млн грн, то в 2011 году он составил 1,2 млрд грн В 2012 году ожидается ( производство –ИФ) - 1,8 млрд грн", сообщил А. Вилкул, напомнив, что портфель заказов на ракетную технику "Южмаша" до 2015 года составляет $1,3 млрд.

Закон "О финансовом оздоровлении ГП "Южный машиностроительный завод им.Макарова" Верховная Рада приняла 19 мая. 8 июня документ подписал глава государства.

Закон предусматривает реструктуризацию задолженности предприятия перед государством по кредиту, привлеченному под госгарантии: долг будет погашаться ежеквартально равными частями в течение 10 лет, начиная с 2016 года. На сумму задолженности не будут начисляться проценты; проценты, начисленные на сумму задолженности на момент принятия этого закона, уплачиваются в порядке, предусмотренном для уплаты задолженности; списываются начисленные штрафные санкции.

ПО "Южмаш" оказался в сложном финансовом положении после объявления о банкротстве в 2009 году международного консорциума Sea Launch, для которого днепропетровское предприятие поставляет ракеты-носители. Согласно данным, изложенным в пояснительной записке к закону, ежегодные поступления "Южмаша" от Sea Launch составляли $70 млн. В результате сокращения доходов образовалась задолженность предприятия перед государством в лице Министерства финансов, которое выступило гарантом привлеченного в 2004 году кредита на сумму $107,5 млн у британской компании Colvis Finance Limited. Sea Launch возобновиk пуски в 2011 году.

Согласно озвученным ранее "Южмашем" данным, объем его заказов по программе Land Launch на ближайшие годы оценивается более чем в $1 млрд, по программе Sea Launch - в $309,5 млн.

В портфеле заказов, в том числе, контракты по программе кооперации с США в проекте создания ракеты-носителя легкого класса Taurus-II для доставки грузов на международную космическую станцию, программе создания национальной спутниковой системы связи "Лыбидь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА