15:11 28.01.2022

В Днепре объявили двухдневный траур из-за трагедии на "Южмаше"

2 мин читать
В Днепре объявили двухдневный траур из-за трагедии на "Южмаше"

В г.Днепр объявили 28 и 29 января объявили траур из-за трагедии на территории Южного машиностроительного завода, где погибли пять человек и еще пятеро в больнице, сообщает пресс-служба горсовета.

"В Днепре 28 и 29 января объявили траур из-за трагедии на государственном предприятии "Южный машиностроительный завод". Соответствующее решение подписал мэр Днепра Борис Филатов", - сказано в сообщении.

Перед горсоветом, а также на зданиях коммунальных предприятий и заведений приспустили государственные флаги и повесили траурные ленты.

"В мэрии Днепра выражают соболезнования семьям и близким погибших", - добавили в горсовете.

Как сообщалось, солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук, 2001 г.р., 27 января в 3:40 открыл огонь по военнослужащим караула на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш". В результате погибли четверо военнослужащих Нацгвардии и одна гражданская, ещё пятеро получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но был задержан в 9:30 на в г. Подгородное Днепропетровской области.

Мотивы совершенного преступления пока не известны.

По информации Офиса генпрокурора, в отношении военнослужащего Нацгвардии Украины открыто производство по факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 408 УК Украины). Дело расследует ГБР, процессуальное руководство осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

Также ГБР открыло производство по служебной халатности руководства Нацгвардии.

Следствие рассматривает несколько версий, в том числе неуставные отношения, в ближайшее время будет проведена экспертиза психического состояния подозреваемого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА