09:52 09.02.2022

Комиссия по расследованию стрельбы на "Южмаше" выявила факты неуставных отношений в части, где служил стрелявший – Енин

3 мин читать
Комиссия по расследованию стрельбы на "Южмаше" выявила факты неуставных отношений в части, где служил стрелявший – Енин

Представители комиссии по расследованию стрельбы на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш", провели анкетирование личного состава в части №3021 Нацгвардии Украины, в которой служил стрелявший Артемий Рябчук, относительно наличия неуставных отношений.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, основательный анализ анкет начнется в ближайшее время, однако и до его начала можно говорить о том, что комиссия выявила факты наличия неуставных отношений.

"Представителями комиссии проведено анкетирование личного состава части №3021 НГУ. Уже до начала основательного анализа анкет, который вот-вот начнется, могу сказать, что комиссией выявлены факты неуставных отношений. Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ГБР (Государственное бюро расследований – ИФ)", - написал Енин в Фейсбуке в среду.

При этом он призвал журналистов "четко понять, что выявленные факты неуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела".

"Мотивы пока неизвестны нам, и их будет выяснять ГБР в рамках досудебного расследования. Задача служебного расследования, проводимого МВД, - выяснение морально-психологического климата в коллективе, проверка процессов отбора и подготовки кадров, соблюдение порядка прохождения военной службы. Мы шаг за шагом устанавливаем обстоятельства, связанные с отклонением от правил и должны принять меры по предотвращению повторения подобных чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул замглавы МВД.

Он уточнил, что комиссия также выявила нарушение порядка и организации несения службы, что и привело к трагедии. "Нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия. Зафиксировано отсутствие контроля за закрытием ставницы для оружия, которая должна была быть должным образом закрыта", - подчеркнул Енин.

По его словам, качество инструктажа перед вступлением в наряд, а также пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих (в аптечке отсутствовал ряд необходимых медикаментов) также "вызывает вопросы".

В то же время Енин добавил, что госпитализированные военнослужащие, которое получили ранения в ходе стрельбы на заводе, уже поправляются. "Часть из них уже выписана из реанимации", - отметил замминистра.

Он уточнил, что часть членов комиссии вернется из Днепра для более основательного доклада уже в конце текущей недели.

Как сообщалось, солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук, 2001 г. р., 27 января в 3:40 открыл огонь по военнослужащим караула на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш". В результате погибли четверо военнослужащих Нацгвардии и одна гражданская, ещё пятеро получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но был задержан в 9:30 на в г. Подгородное Днепропетровской области.

Мотивы совершенного преступления пока не известны.

По информации Офиса генпрокурора, в отношении военнослужащего Нацгвардии Украины открыто производство по факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 408 УК Украины). Дело расследует ГБР, процессуальное руководство осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

ГБР также открыло производство по служебной халатности руководства Нацгвардии.

Как сообщают в ГБР, следствие рассматривает несколько версий стрельбы военнослужащего Артемия Рябчука на "Южмаше" (Днепр), в том числе неуставные отношения, в ближайшее время будет проведена экспертиза психического состояния подозреваемого,

Следователи уведомили Рябчука о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), ч. 3 ст. 408 УК Украины (дезертирство), ч. 3 ст. 410 УК Украины (присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов).

31 января на "Южмаше" начала свою работу комиссия по расследованию стрельбы, в состав которой вошли представители разных департаментов, секторов и направлений МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА