20:06 31.01.2022

Первые наработки в расследовании стрельбы на "Южмаше" будут известны до конца недели – Енин

2 мин читать
Первые наработки в расследовании стрельбы на "Южмаше" будут известны до конца недели – Енин

В понедельник, 31 января, начала работу комиссия по расследованию стрельбы на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш", в результате которой погибли пять человек и ещё пятеро пострадали, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"До конца недели будут первые наработки. Наша цель – шаг за шагом восстановить цепь событий, приведших к неправомерному применению военнослужащим Нацгвардии Украины огнестрельного оружия, а также принять меры по недопущению подобных трагедий в будущем. Мы нацелены на максимально эффективный результат", - сообщил первый заместитель главы МВД Евгений Енин.

Он уточнил, что в состав комиссии вошли представители разных департаментов, секторов и направлений. Перед каждым из них стоят четкие задачи, в частности проверка реагирования на жалобы к руководителям военной части, проверка соблюдения порядка хранения, обращения и выдачи оружия в указанной военной части, выяснение фактов обращений военнослужащих этой военной части в медицинские учреждения и установление причин этих обращений, выявление возможных внеуставных отношений. Кроме того, будет проведено анонимное анкетирование военнослужащих, которое может помочь установить нарушение уставных отношений и узнать реальный морально-психологический климат в коллективе.

Также будет проведена проверка подходов к профессиональному отбору военнослужащих, их профессиональной подготовке, а также контроль за этими процессами со стороны руководства Нацгвардии.

Енин подчеркнул, что комиссия установит все обстоятельства и нюансы дела, а он лично будет сообщать о ходе расследования.

Как сообщалось, солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук, 2001 г. р., 27 января в 3:40 открыл огонь по военнослужащим караула на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш". В результате погибли четверо военнослужащих Нацгвардии и одна гражданская, ещё пятеро получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но был задержан в 9:30 на в г. Подгородное Днепропетровской области.

Мотивы совершенного преступления пока не известны.

По информации Офиса генпрокурора, в отношении военнослужащего Нацгвардии Украины открыто производство по факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 408 УК Украины). Дело расследует ГБР, процессуальное руководство осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

ГБР также открыло производство по служебной халатности руководства Нацгвардии.

Как сообщают в ГБР, следствие рассматривает несколько версий стрельбы военнослужащего Артемия Рябчука на "Южмаше" (Днепр), в том числе неуставные отношения, в ближайшее время будет проведена экспертиза психического состояния подозреваемого,

Следователи уведомили Рябчука о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), ч. 3 ст. 408 УК Украины (дезертирство), ч. 3 ст. 410 УК Украины (присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА