17:00 28.01.2022

ГБР проводит обыск в военной части, где проходил службу нацгвардеец, устроивший стрельбу на "Южмаше"

1 мин читать
ГБР проводит обыск в военной части, где проходил службу нацгвардеец, устроивший стрельбу на "Южмаше"

Следователи Государственного бюро расследований проводят неотложный обыск в военной части Национальной гвардии Украины, где проходил службу подозреваемый в убийстве сослуживцев на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш" Артемий Рябчук.

"Работники Бюро изучают документы о порядке прохождения и организации службы, работе с личным составом, работе психологов соответствующего подразделения, которые необходимы для всестороннего и полного расследования данного уголовного производства", - сообщает пресс-служба ГБР.

Процессуальное руководство осуществляет специализированная прокуратура в военной и военной сфере.

Как сообщалось, солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук, 2001 г.р. 27 января в 3:40 открыл огонь по военнослужащим караула на территории "Южмаша". В результате погибли четверо военнослужащих Нацгвардии и одна гражданская, ещё пять лиц получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но был задержан в 9:30 на в г. Подгородное (Днепропетровская обл.).

Мотивы совершенного преступления пока не известны.

По информации Офиса генпрокурора, в отношении военнослужащего Нацгвардии Украины открыто производство по факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 408 УК Украины). Дело расследует ГБР, процессуальное руководство осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

ГБР также открыло производство по служебной халатности руководства Нацгвардии.

Следствие рассматривает несколько версий, в том числе неуставные отношения. В ближайшее время будет проведена экспертиза психического состояния подозреваемого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА