17:52 25.04.2024

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

1 мин читать
Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Заместитель главы Офиса президента Ирина Мудра, генеральный прокурор Андрей Костин и иностранные дипломаты приняли участие в мероприятии, которое состоялось в Посольстве Нидерландов в Украине, в ходе которого обсудили возможность привлечь РФ к ответственности за обстрелы объектов энергетики.

Как сообщает пресс-служба президента, Мудра отметила важность создания специального трибунала за преступление агрессии, международного компенсационного механизма, а также конфискацию российских активов, чтобы наполнить ими компенсационный механизм. Заместитель главы ОП добавила, что в конце 2023 года общие потребности Украины в восстановлении оценивали почти в $486 млрд.

"Все повреждения энергетической инфраструктуры будут зафиксированы, будут поданы претензии и определена компенсация. Но она будет выплачена, если вы сделаете правильный выбор и конфискуете замороженные активы для финансирования механизма компенсации. Хочу поблагодарить США за принятие прогрессивного закона. Около 300 миллиардов долларов российских государственных активов заморожены по всему миру. Призываю всех присоединиться к этой инициативе", - подчеркнула она.

Также во время встречи стороны обсудили укрепление сотрудничества с международными партнерами по фиксации и документированию военных преступлений РФ и усиление борьбы с обходом санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" в войну из-за дефицита кадров отменил конкурсы на вакантные позиции и сократил сроки обучения

Глава ОТП Банка о динамике дропов с введением лимитов: Раньше это были сотни, сейчас - до 10 в день

Сметанин: Украинская оборонная промышленность требует отмены дублирующих штрафных санкций

Производители, увеличивающие локализацию, будут иметь преимущества в государственных закупках

Наибольшим спросом на рынке коммерческих площадей в составе ЖК пользуются помещения до 150 кв. м

Стефанишина: Мы приближаемся к завершению скрининга по переговорному Кластеру 2 "Внутренний рынок"

Еврокомиссар по экономике видит взаимозависимость между укреплением безопасности процветанием ЕС

Металлические конструкции имеют большой потенциал в проектах восстановления - эксперт

Исландия внесла в Фонд поддержки энергетики Украины дополнительно более EUR2 млн

Десятка сетей АЗС в 2024г увеличила выплату налогов на 40%

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА