12:59 09.02.2022

Следствие рассматривает три версии стрельбы на "Южмаше": неуставные отношения, психическое заболевание, работа на дестабилизацию в Украине

3 мин читать
Следствие рассматривает три версии стрельбы на "Южмаше": неуставные отношения, психическое заболевание, работа на дестабилизацию в Украине

Военнослужащий Нацгвардии Украины Артемий Рябчук, устроивший стрельбу на "Южмаше", отказался от показаний, данных им ранее, следствие рассматривает три версии совершения преступления подозреваемым: неуставные отношения, психическое заболевание, выполнение поручения других лиц с целью дестабилизации в стране.

Об этом сообщил директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев в среду, выступая на заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

"3 февраля 2022 года подозреваемый сменил защитника и подал заявление об отказе от всех показаний, предоставленных в ходе досудебного расследования ранее", - сказал директор ГБР.

Сухачев сообщил, что по состоянию на сегодняшний день следствием выдвинуты три версии.

"Первая, основная, – это совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений. Вторая – совершение подозреваемым преступления в связи с тем, что он страдает психическим заболеванием, пребывал в состоянии аффекта. Третья – совершение подозреваемым преступления по поручению других лиц, негосударственных организаций с целью дискредитации системы правоохранительных органов в Украине, дестабилизации правопорядка в стране", - подчеркнул он.

Также Сухачев отметил, что подозреваемый в своих показаниях ранее сообщил, что преступление было совершено им на почве неуставных отношений, что выражалось в систематическом пренебрежительном отношении и травле.

"Подозреваемый объяснил, что непосредственно во время совершения преступления он находился в таком эмоциональном состоянии как затмение сознания, злоба, что ограничивало его сознание и отчет тем действиям, которые он совершал. Указанные обстоятельства будут проверяться при проведении психолого-психиатрической экспертизы", - сказал директор ГБР.

По его словам, подозреваемый опроверг применение к нему физического насилия со стороны других военнослужащих и командиров.

Сухачев сообщил, что в ходе проведения обследования подозреваемого установлено, что телесных повреждений у него нет, в состоянии алкогольного опьянения он не находился.

Заместитель генерального прокурора Максим Якубовский, отвечая на вопросы парламентариев о том, каким образом попало в интернет видео с совершением преступления, сообщил, что это проверяется в рамках уголовного производства, открытого по факту разглашения данных досудебного расследования (ст. 387 УК Украины). Также, по его словам, отдельно проводится расследование относительно действий полицейских - по допросу Рябчука сразу после его задержания.

Как сообщалось, солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук, 2001 г. р., 27 января в 3:40 открыл огонь по военнослужащим караула на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш". В результате погибли четверо военнослужащих Нацгвардии и одна гражданская, ещё пятеро получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но был задержан в 9:30 на в г.Подгородное Днепропетровской области.

По информации Офиса генпрокурора, в отношении военнослужащего Нацгвардии Украины открыто производство по факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч.2 ст.115, ч.3 ст.408 УК Украины). Дело расследует ГБР, процессуальное руководство осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

ГБР также открыло производство по служебной халатности руководства Нацгвардии.

Как сообщают в ГБР, следствие рассматривает несколько версий стрельбы военнослужащего Артемия Рябчука на "Южмаше" (Днепр), в том числе неуставные отношения, в ближайшее время будет проведена экспертиза психического состояния подозреваемого.

Следователи уведомили Рябчука о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), ч.3 ст.408 УК Украины (дезертирство), ч.3 ст.410 УК Украины (присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов). Рябчук взят под стражу по решению суда.

31 января на "Южмаше" начала свою работу комиссия по расследованию стрельбы, в состав которой вошли представители разных департаментов, секторов и направлений МВД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА