09:16 08.06.2017

Липецкая фабрика "Рошен" опротестует в суде требование УФНС уплатить налоги и штрафы

3 мин читать
Липецкая фабрика "Рошен" опротестует в суде требование УФНС уплатить налоги и штрафы

Арбитражный суд Липецкой области 20 июня рассмотрит иск АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) по Липецкой области о выплате в бюджет более 48 млн рублей.

Как следует из материалов, размещенных на сайте суда, в марте текущего года Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области выявила правонарушение и начислила кондитерской фабрике недоимку по налогу на добавленную стоимость в сумме 28,66 млн рублей, пеню- 8,3 млн рублей и штраф в размере 11,45 млн рублей

31 мая в суд поступил иск Липецкой кондитерской фабрики о признании решения МИФНС незаконным. Суд принял заявление к рассмотрению 5 июня.

Кроме того, КФ "Рошен" подала ходатайство о принятии обеспечительной меры в виде запрета МИФНС проводить действия, связанные с исполнением своего решения.

КФ "Рошен" указала, что принудительное решение причинит значительный ущерб предприятию. Однако суд решил "заявление АО Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" об обеспечении иска оставить без движения". Как поясняется в определении суда, из анализа представленных документов суд не может сделать вывод о том, насколько исполнима заявленная обеспечительная мера. Кроме того, не может считаться подтвержденным довод о возможности причинения значительного ущерба заявителю, поскольку в материалы дела не представлено кредитных договоров, договоров залога, доказательств осуществления налогоплательщиком выплат по трудовым договорам. Доказательств того, насколько произведенная сумма доначислений по налогам, пени и штрафам соотносима с показателями финансово-хозяйственной деятельности фабрики, также не представлено.

Суд предложил заявителю до 16 июня предоставить представить суду бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам и другие материалы для подтверждения оснований применения обеспечительных мер.

Как сообщалось ранее, Roshen в январе этого года объявила об остановке работы фабрики в Липецке. Все производственные и инфраструктурные объекты планировалось законсервировать до конца апреля. Корпорация отмечала, что такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Фабрика с 2013 года сокращала производство, на предприятии постоянно происходило массовое сокращение штата. При этом арест имущества фабрики, наложенный Следственными комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного производства, сделал ее продажу невозможной.

По итогам 2016 года АО "Липецкая кондитерская фабрика Рошен", входящее в украинскую кондитерскую корпорацию "Рошен" (Roshen), получило 4,9 млн рублей чистого убытка, что почти в 13 раз меньше, чем годом ранее. Выручка АО снизилась на 18% - до 1,251 млрд рублей, себестоимость продаж - на 25%.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая область), а также липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen, нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей в январе 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый "слепой" траст. Банк-управитель траста имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА