Інтерфакс-Україна
12:49 07.12.2018

Минздрав предложил урегулировать вопросы трупной трансплантации

1 хв читати
Минздрав предложил урегулировать вопросы трупной трансплантации

Министерство здравоохранения Украины предлагает урегулировать некоторые вопросы реализации закона "О применении трансплантации анатомических материалов человеку".

Согласно проекту постановления Минздрава, размещенному на его сайте для общественного обсуждения, планируется урегулировать порядок предоставления согласия (несогласия) на изъятие анатомических материалов из тела для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов как после определения необратимой смерти (смерти мозга или биологической смерти), так и при жизни человека (при семейном и перекрестном донорстве), а также порядок назначения уполномоченного представителя и предоставления им согласий на донорство.

Принятие такого постановления обеспечит пациенту возможность выбирать способы дачи согласия или в простой письменной форме, или путем заполнения электронной формы в Единой государственной информационной системе трансплантации.

Проект постановления разработан Минздравом во исполнение закона "О применении трансплантации анатомических материалов человеку" от 17 мая 2018 года (№2427-VII) с целью развития системы трансплантации.

ОСТАННЄ

У Києві низка аптек працюватиме цілодобово у разі тривалого знеструмлення – КМДА

Рада ратифікувала договір з ЄК та державами-членами ЄС про спільні закупівлі заходів медичного захисту

Понад 1,5 млн громадян отримали допомогу від мобільних медичних бригад УЧХ з початку війни

Кабмін доручив МОЗ і Держпродспоживслужбі контролювати ціни на ліки - Свириденко

Лікар "Лікарів без кордонів": На Дніпропетровщині ми працюємо в умовах, які складно назвати нормальними

Заборона маркетингу впродовж 2025 року не призвела до зниження роздрібних цін на ліки – думка

Кабмін звільнив голову Держлікслужби Ісаєнка

Міськвладі Львова та ОВА треба спільно вирішити проблему енергопостачання лікарень – очільник Держенергонагляду

Перші пацієнти звернуться для проходження програми скринінгу 40+ на початку лютого – Ляшко

ДП "МЗУ" в 2025р придбало близько 900 позицій медтоварів на 16,2 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА