11:50 03.09.2019

В Днепропетровской области создается телемедицинская сеть

2 мин читать

Почти пятая часть населения Днепропетровской области - жители сельской местности. В отличие от горожан, жители отдаленных населенных пунктов имеют весьма ограниченный доступ к качественным медицинским услугам. Чтобы решить эту проблему, Днепропетровская участвует в пилотном проекте по внедрению телемедицины.

Несмотря на то, что телемедицина для Украины - явление несколько необычное и новое, в Днепропетровской области в рекордно короткие сроки создается масштабная телемедицинская сеть, которая объединила треть всех учреждений первичного звена области! А именно - 30 лечебно-профилактических учреждений (которым, кстати, подчиняются 178 сельских амбулаторий и 1 фельдшерско-акушерский пункт). Сейчас уже все центры первичной медико-санитарной помощи подключили в своих учреждениях модуль "Телемедицина" РИМС "Медстар" от компании "Медстар Солюшенс".

Так, телемедицина сокращает расстояние между пациентом и профильным специалистом, экономит расходы и время больного, а врачам помогает не только спасать больше человеческих жизней, но и привлекать средства к своему лечебному учреждению, соответственно - получать большую зарплату. Ведь таким образом врачи "первички" могут удерживать пациентов, которые подписали декларации с ними, а профильные - за проведение телеконсультаций вскоре будут получать плату от государства.

"Смысл и ценность телемедицины в том, что специалисты на местах могут общаться со специалистами районного и областного уровней. Эксперты отдела внедрения программного обеспечения компании "Медстар Солюшенс" постоянно проводят обучение медицинских работников, ведь к проведению телемедицинских консультаций допускаются только сертифицированные врачи ", - отмечает коммерческий директор ООО "Медстар Солюшенс" Сергей Разумный.

Сейчас 313 врачей Днепропетровщины уже прошли обучение по использованию телемедицины. На данный момент в телемедицинскую сеть Днепропетровской области вошли 20 районов, среди которых:

- Апостоловский

- Васильковский

- Верхнеднепровский

- Днепровский

- Криворожский

- Криничанский

- Новомосковский

- Межевской

- Никопольский

- Новомосковский

- Павлоградский

- Петропавловский

- Покровский

- Синельниковский

- Солонянский

- Софиевский

- Тимковский

- Царичанский

- Криворожский

- Юрьевский

Создание одной из крупнейших телемедицинских сетей в Украине позволит семейным врачам/терапевтам/педиатрам получать консультации профильных медиков даже из других регионов Украины. Специалисты могут проводить совместный прием дистанционно, имея доступ к электронной медицинской карте больного, и самое главное - пациенту для этого не нужно ехать из своего населенного пункта в город/район.

Справка "Медстар Солюшенс"

ООО "Медстар Солюшенс" - компания-разработчик облачных и локальных решений, а также поставщик инжиниринговых услуг для лечебных учреждений Украины и за ее пределами. Разработчик медицинской информационной системы РИМС "Медстар", который взаимодействует с центральным компонентом еHealth - первой в Украине облачной МИС, имеющей государственный сертификат безопасности на систему защиты персональных и медицинских данных (КСЗИ). Имеет 28 лет опыта в медицинском бизнесе и 10 лет в диджитализации здравоохранения.

https://medstar.ua/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА