10:23 18.04.2024

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

4 мин читать

В конце декабря 2023 года Верховная Рада Украины поддержала законопроект №7457, легализующий каннабис для его использования в медицине, промышленности и науке. Закон вступит в силу летом 2024 года. Шумиха и спекуляции вокруг легализации медицинского каннабиса действительно вызвали много споров, исказив представление о необходимости принятия такого Закона. Однако не стоит поддаваться на провокации: юридически статус «расширяющих сознание веществ» – остался тот же. Употреблять их нельзя в аспекте здравого смысла - если хочешь жить долго и счастливо. А вот оборот наркотиков вне правового поля был и остается – преступлением.

За какие действия с наркотиками можно попасть за решетку, когда и как наступает уголовная ответственность, кто и как сможет защитить вас, если вы сознательно или бессознательно попали в беду с наркотическими веществами.

Так какие же действия с наркотиками считаются криминалом?

Любые – кроме, собственно, употребления. В Уголовном Кодексе Украины существует около десяти статей, в которых так или иначе состав преступления подчиняется наличию наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов. Если проще, то уголовная ответственность устанавливается за такие действия с наркотиками, как:

  • Перемещение через границу (контрабанда);
  • Производство, изготовление и выращивание растений;
  • Перевозка, приобретение и хранение;
  • Распространение.

Наиболее «популярными» у нас являются две статьи: 307 и 309. Первая, наказывает людей, работающих с наркотиками ради коммерции - «с целью сбыта». Вторая – за действия с наркотиками для собственного использования.

«Есть, но только для себя…» - легально ли?

«Нет – не легально. За любое количество наркотических веществ – будете нести ответственность, ведь то, что такие вещества уже находятся в вашем кармане и вы с ними разгуливаете по улицам – квалифицируется как правонарушение. Однако для наступления уголовной ответственности лицо должно иметь определенное количество наркотика в пересчете на сухой вес. Такие лимиты установлены Приказом Минздрава и для каждого наркотического вещества отдельно определяются небольшие, большие и особенно большие размеры. Первый – исключает уголовную ответственность, два других – квалифицирующие признаки преступления, усиливающие наказание», - отмечает адвокат «Актум» Руслан Пронин, добавляя: «Например, небольшой размер конопли – до 5 г, предусматривает административную ответственность по ст. 44 КУоАП: штраф до 850 грн, общественные работы до 60 часов или админарест на 15 суток. Однако 0,01 г может коренным образом изменить ситуацию – наступает уголовная ответственность».

Возможно ли самостоятельно выкарабкаться из такой передряги, как наркодело?

Теоретически – да. Ведь определенная декриминализация сделок с наркотиками законодателями предусматривается:

1. Если вас поймали с наркотиками, но без цели сбыта и квалифицирующих признаков – уголовное производство закроют при прохождении курса лечения от наркомании (ч. 4 ст. 309 УК), но только при наличии определенных оснований.

2. От уголовной ответственности за причастность к наркоторговле (без квалифицирующих признаков) могут освободить, если добровольно сдадите вещества и укажете на источник их происхождения или поможет разоблачить правонарушителей (ч. 4. ст. 307 УК).

Однако на практике есть определенные нюансы, с которыми разобраться может только и исключительно адвокат по наркотикам.

«Подозреваемое лицо самостоятельно не всегда может попасть в медучреждение на лечение от наркозависимости, необходимое для закрытия дела. То, что ты наркозависим и нуждаешься в специальном лечении, еще нужно доказать. Такой вариант возможен только в рамках юридической процедуры: инициирование и проведение судебно-наркологической экспертизы для получения вывода о заболевании наркоманией», - отмечает Руслан Пронин.

В ситуации, когда вы соглашаетесь сотрудничать со следователями по разоблачению наркопреступности, без советов и помощи профессионального адвоката попасть впросак - еще проще: «Правоохранители не гнушаются обещаниями вроде «все решим», на самом деле извращая ситуацию на диаметрально противоположную. И человек, не знающий тонкостей уголовного процесса, попадает в ловушку. И весь трагизм ситуации осознается в зале суда – на скамье для обвиняемых», – объясняет адвокат.

Защитить может только профессиональный адвокат

Скорость принятия решений и оперативность предоставления правовой помощи в делах о наркотиках имеет решающее значение. Поскольку присутствие адвоката во время следственных действий - на задержании, обыске, допросе, исключит возможность фабрикации доказательств обвинения и искажения истины. Адвокаты по уголовным делам «Актум» – это консолидированный опыт 25 уголовных юристов, специализирующихся по разного рода делам с 1998 года, в том числе и по делам о наркотиках. Обратившись в Актум вы получите надлежащую поддержку экспертов в уголовном праве, оперативно-следственной работе, судебной практике. Юридические офисы работают в Киеве и в 11 городах Украины, с 8.00 до 22.00, без выходных. «Горячая линия» вашей правовой помощи: 097-07-39-301, 098-665-05-40, 050-665-05-60.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Культурное наследие Киева: летающая тарелка будет сохранена

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА