11:24 12.10.2023

Адвокат в Киеве выманил у клиента $10 тыс. якобы для передачи судьям Верховного суда

2 мин читать
Адвокат в Киеве выманил у клиента $10 тыс. якобы для передачи судьям Верховного суда

Правоохранители разоблачили в Киеве адвоката, который путем мошенничества завладел $10 тыс. клиента, деньги предназначалась якобы для передачи судьям Кассационного административного суда в составе Верховного суда, информируют в Офисе генерального прокурора Украины.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора уведомлен адвокат о подозрении в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение (ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины)", - сообщается в Телеграм-канале ведомства в четверг.

По данным следствия, адвокат, понимая, что его клиент не является специалистом в сфере права и не знаком с порядком судебного процесса, злоупотребил доверием, запугал его негативными последствиями рассмотрения дела и незаконно завладел средствами в сумме $10 тыс.

"Эта сумма якобы предназначалась для передачи судьям Кассационного административного суда в составе Верховного суда для разрешения дела в пользу потерпевшего. Однако подозреваемый намеревался использовать эти деньги по собственному усмотрению", - подчеркивается в сообщении.

По информации прокуратуры, установлено, что ранее предприниматель из Ровенской области обжаловал решение Государственной налоговой службы (ГНС) относительно доначисленных налогов и уже выиграл суды первой и апелляционной инстанций.

"Допустив, что ГНС может не согласиться с принятыми судами решениями и подать кассационную жалобу, бизнесмен обратился к адвокату за правовой консультацией. После того, как потерпевший осознал неправомерность действий своего адвоката, он обратился с заявлением в правоохранительные органы", - поясняется в сообщении.

При проведении санкционированных обысков в офисе подозреваемого изъяли технику, из которой он вел переписку с потерпевшим, и $10 тыс., спрятанные в принтере. 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА