12:20 14.07.2023

В Тернопольской области гадалка выманила у директора медцентра $300 тыс. за закрытие дела - МВД

2 мин читать
В Тернопольской области гадалка выманила у директора медцентра $300 тыс. за закрытие дела - МВД

Гадалка из Тернопольской области обещала директору медицинского центра Буковины за $300 тыс. помочь закрыть уголовное дело с привлечением киевского адвоката, но договоренности не выполнила, оба злоумышленника уведомлены о подозрении в мошенничестве.

"Гадалка из Тернопольщины пообещала директору медицинского центра Буковины помочь с закрытием уголовного производства в отношении него и других должностных лиц медучреждения. За это она попросила $300 тыс", - говорится в сообщении в телеграм-канале Министерства внутренних дел Украины в пятницу.

По информации ведомства, женщина рассказала, что у нее есть знакомые среди влиятельных лиц в государстве, которые за деньги смогут помочь, также она порекомендовала воспользоваться услугами ее знакомого адвоката.

"Мужчина обратился к адвокату из Киева, который должен был представлять его законные интересы во время расследования, в котором директор медучреждения является фигурантом. Адвокат за денежное вознаграждение пообещал повлиять на представителей правоохранительных органов", - указывается в сообщении.

Правоохранители задержали адвоката при получении $10 тыс. Следователи полиции сообщили адвокату и гадалке о подозрении.

В сообщении Офиса генпрокурора в Телеграм уточняется, что директор медцентра является фигурантом уголовного производства, зарегистрированного по фактам хищения и легализации более 15 млн. грн. бюджетных средств.

"Подозреваемая порекомендовала мужчине нанять столичного адвоката. Он предложил клиенту в обход закона помочь избежать уголовной ответственности его родственнику, который тоже фигурирует в деле легализации бюджетных средств. Защитник подстрекал мужчину предоставить следователю $10тыс. При этом он заверил, что лично передаст средства правоохранителям", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре уточняют, что с января по май этого года гадалка совместно с другими лицами получила от мужчины $300 тыс., однако никаких договоренностей не выполнили.

При процессуальном руководстве Черновицкой областной прокуратуры гражданка, которая предоставляет услуги по гаданию, и адвокат уведомлены о подозрении в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды (ч.4 ст.190, ч.4 ст.27, ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины).

В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются другие причастные к совершению правонарушений лица.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА