12:59 18.07.2023

ВАКС отказался отстранить председателя Тернопольского облсовета, задержанного за взятку – ЦПК

1 мин читать
ВАКС отказался отстранить председателя Тернопольского облсовета, задержанного за взятку – ЦПК

Высший антикоррупционный суд Украины отказался отстранить от должности председателя Тернопольского областного совета Михаила Головко, сообщает Центр противодействия коррупции.

"Судья ВАКС Ярослав Шкодин не удовлетворил ходатайство прокурора САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура – ИФ-У) об отстранении председателя Тернопольского облсовета Михаила Головко", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале во вторник.

Отмечается, что в комментарии Суспильному прокурор СП объяснил, что "ходатайствовал об отстранении Головко, чтобы предотвратить риски незаконного влияния на свидетелей, которые связаны с выполнением административных полномочий". Однако судья ВАКС отказал в удовлетворении ходатайства, поэтому председатель облсовета может вернуться на свое рабочее место.

"Вскоре узнаем, будет ли САП подавать апелляцию на это решение", - отмечается в сообщении.

В ЦПК напоминают, что Головко и два заместителя главы областной администрации были разоблачены на взятке в 2,4 млн грн. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Председателю Тернопольского облсовета была избрана мера пресечения в виде ареста с залогом в 805 тыс. грн. За него был внесен залог и он вышел из СИЗО.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА