11:25 01.11.2023

СБУ задержала адвоката рашистов, который "переписывал" имущество морпорта Херсона на баланс "администрации Сальдо"

1 мин читать

Служба безопасности Украины задержала еще одного вражеского пособника в результате стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне.

"Злоумышленником оказался местный адвокат, который после захвата города поддержал российских захватчиков, а впоследствии устроился в местную оккупационную администрацию РФ. Там он стал главой созданного агрессором "бюро технической инвентаризации" (БТИ). По имеющимся данным, коллаборациониста назначили на эту "должность" при личной протекции гауляйтера Сальдо", - сообщает пресс-служба СБУ в телеграм-канале.

Находясь на должности главы оккупационного "БТИ", фигурант занимался "перерегистрацией" имущества захваченного в то время Херсонского морского порта на "баланс" оккупационного "минтранспорта рф". Также он принимал непосредственное участие в незаконной "инвентаризации" местного коммунального предприятия "Городское дорожное управление" и передаче оккупантам его основных фондов.

Кроме того, коллаборационист призывал местных жителей вступать в ряды захватнических органов рф, за что обещал российскую "зарплату" и лояльное отношение со стороны рашистов.

После освобождения Херсона фигурант пытался скрываться от правосудия. Однако, сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Сейчас он находится под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА