13:41 31.08.2023

Активисты призывают cовместно контролировать действия правительства по принятию и реализации госполитики по наркотикам

3 мин читать
Активисты призывают cовместно контролировать действия правительства по принятию и реализации госполитики по наркотикам

Ряд общественных организаций Украины призвал объединиться для совместного контроля над действиями правительства по принятию и реализации государственной политики по наркотикам.

Как заявили активисты на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг, инициатива консорциума DRUGPOLICY.UA должна обеспечить соблюдение европейских подходов, прав человека и основываться на анализе эффективности и проблем реализации предыдущей.

Как напомнил, в частности, член правления ОО "Городские инициативы и общественные трансформации", соорганизатор Марша Свободы за реформы госполитики по наркотикам Назарий Совсун, организованное Министерством здравоохранения общественное обсуждение Стратегии госполитики Украины по наркотикам на 2023-2030 гг. 30 августа, однако в предыдущем раунде общественных обсуждений стратегии в 2021 году правительство проигнорировало предложения организаций, представляющих мнения более 300 тыс. людей, употребляющих наркотики.

При этом он подчеркнул недопустимость одновременного принятия стратегии и операционного плана по ее реализации.

"На обсуждение вынесены оба документа одновременно, однако на самом деле сначала нужно одобрить стратегию, после чего разработать план ее реализации. Во-вторых, текст стратегии должен содержать четкие индикаторы ее выполнения, по которым, возможно, в будущем оценить успешность ее выполнения, но эти индикаторы могут быть определены исключительно в отношении финальной редакции текста, которая сейчас только обсуждается", - сказал Совсун.

Он отметил необходимость анализа и состояния реализации предыдущей стратегии. "Иначе правопреемственность и продолжительность государственной политики в отношении наркотиков будет касаться исключительно традиции выборочного выполнения стратегии и игнорирования тех принципов, которые, например, не нравится МВД", - сказал он.

По мнению Совсуна, госстратегия наркополитики должна соответствовать квалификационным критериям вступления Украины в ЕС, подчеркивать укрепление институтов и правовых норм, обеспечивающих демократию, верховенство права, гендерные особенности, защищать права человека и позволять доступ ученых к научным исследованиям. При этом, подчеркнул он, госстратегия не может не учитывать реалии военного положения в условиях полномасштабной войны с Россией.

"Украинская стратегия не может позволить себе отвечать соответствовать доктрине РФ, которая является не более чем инструментом воздействия на международной арене", - сказал эксперт.

В свою очередь, директор благотворительного фонда "Всеукраинское Объединение Людей с наркозависимостью (ВОЛНА)" Олег Димарецкий отметил "неадекватно низкий минимальный порог привлечения в Украине к уголовной ответственности: он значительно ниже, чем во многих европейских странах".

"На практике это означает, что все усилия полиции идут на то, чтобы наказывать людей, употребляющих психоактивные вещества, и этих усилий просто не остается на борьбу с организованной наркопреступностью, занимающейся распространением и сбытом, в том числе, среди несовершеннолетних", - сказал он.

По словам Димарецкого, что в Стратегии госполитики по наркотикам до 2020 года были запланированы внесение изменений в приказ Минздрава №188 "Об утверждении таблиц небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обращении", однако этого не произошло.

"Значительно эффективнее было бы направить средства на программы по уменьшению вреда, реабилитации и программы заместительной поддерживающей терапии, профилактику передозировок", - считает он.

Со своей стороны координатор консорциума DRUGPOLICY.UA, представитель Экспертного совета по наркополитике (ENPUD) Игорь Козак заявил, что представители общественных организаций будут следить, чтобы новая госстратегия по наркотикам на период до 2030 года действительно могла приблизить Украину к ЕС.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА