12:52 14.07.2023

ГБР ликвидировали канал ввоза в Украину кокаина из Эквадора

2 мин читать

Государственное бюро расследований (ГБР) пресекло ввоз в Украину кокаина из Эквадора, задержан бывший правоохранитель на сбыте более 3 кг наркотика.

"Сотрудники ГБР при оперативном сопровождении ДВБ Нацполиции прекратили функционирование устойчивого канала поставки эквадорского кокаина в Украину. Задержан бывший правоохранитель во время сбыта 3,3 кг кокаина за $135 тыс.", - говорится в сообщении на сайте ведомства ГБР в пятницу.

По информации Бюро, правоохранитель входил в организованную преступную группу, которая переправляла кокаин из Латинской Америки через европейские страны в Украину. "Продавали наркотик на территории разных областей Украины в общей сложности от 1 кг. За килограмм брали $45 тыс.", - отмечается в сообщении.

В Бюро уточняют, что в организованную преступную группу, кроме правоохранителя, входили должностные лица таможенных органов и граждане некоторых стран ЕС.

В ходе расследования установлено, что до войны наркодельцы завозили в Украину крупные партии наркотика через морской торговый порт Одессы. "Кокаин прятали в специально оборудованном тайнике в одном из контейнеров. Однако из-за военных действий канал поставки перестал существовать и наркодельцы создали новый путь поставки наркотиков через сухопутную границу с Польшей во Львовской области", - информируют в ГБР.

В настоящее время проводятся следственные действия, обыски по местам возможного хранения наркотиков, лиц причастных к совершению преступления. Досудебное расследование ведется в рамках ч.3 ст.307 Уголовного Кодекса Украины (незаконное производство, хранение, пересылка или сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА