14:44 15.09.2015

Плановая проверка местных органов архстройконтроля в Украине возможна максимум раз в полгода

3 мин читать
Плановая проверка местных органов архстройконтроля в Украине возможна максимум раз в полгода

Государственная архитектурно-строительная инспекция (Госархстройинспекция, ГАСИ) Украины сможет проводить плановую проверку созданных местными властями органов архстройконтроля не чаще одного раза на полгода, при этом срок такой проверки не может превышать 20 рабочих дней и может быть единоразово продлен не более чем на 10 дней на основании обращения главного инспектора.

Соответствующий порядок осуществления госархстройконтроля утвержден постановлением Кабинета министров №698 от 19 августа обнародован на веб-сайте правительства.

Согласно документу, плановая проверка объектов строительного надзора с выездом на объект осуществляется главинспекторами строительного надзора на основании приказа Госархстройинспекции и соответствующего направления, при этом письменное уведомление о такой проверке направляется местным органам архстройконтроля не позже чем за восемь дней до ее проведения.

Проводиться плановые и внеплановые проверки согласно утвержденному порядку могут одним или несколькими главинспекторами стройнадзора.

Согласно документу, одной из основных задач стройнадзора наряду с выявлением, прекращением и предотвращением нарушений является также отмена или остановка решений местных органов архстройконтроля относительно разрешительной документации в строительстве, принятых с нарушением градостроительного законодательства.

Главинспекторы стройнадзора при наличии признаков нарушения градостроительного законодательства имеют право требовать от созданных местными властями органов архстройконтроля проводить проверки.

Кроме того, главинспекторы с целью осуществления строительного надзора имеют право, в частности, беспрепятственного доступа к местам строительства объектов, помещениям и документации объектов строительства и надзора.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №671 от 19 августа утвердил примерное положение об органах государственно-архитектурного контроля, при этом назначение и увольнение руководителей таких органов как структурных подразделений Киевской и Севастопольской горгосадминистраций будет согласовываться с главой Госархстройинспекции.

Согласно документу, в свою очередь назначение и увольнение руководителя органа госархстройконтроля при его создании как исполнительного органа сельских, поселковых и городских советов осуществляться главами таких советов.

Проинформировать Госархстройинспекцию о назначениях руководителей местных органов госархстройконтроля органы местного самоуправления и указанные горгосадминистрации обязаны в течение трех дней после назначения.

Также правительство установило, что создаваемые местными органами власти органы госархстройконтроля являются правопреемниками прав и обязанностей Госархстройинспекции, которая будет осуществлять свои полномочия до завершения создания новых органов госархстройконтроля на местах.

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, 2 сентября правительство постановлением "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 9 марта 2006 года №268 и от 14 августа 2013 года №703", которое разработано министерством во исполнение закона о децентрализации в сфере архстройконтроля, внедрило институт главинспекторов строительного надзора, в обязанности которых входит осуществление со стороны государства надзора за органами архстройконтроля, созданными органами местного самоуправления.

По данным Минрегиона, главные инспекторы строительного надзора получат статус государственных служащих.

Закон №320-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства" от 9 апреля 2015 года вступил в силу с 1 сентября 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА