19:09 21.01.2021

Клименко: У собственника сгоревшего дома престарелых в Харькове было еще одно такое же заведение и тоже без документов

2 мин читать
Клименко: У собственника сгоревшего дома престарелых в Харькове было еще одно такое же заведение и тоже без документов

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко заверяет, что после установления местонахождения собственника дома престарелых в Харькове, где при пожаре в четверг погибло 15 человек, он будет задержан.

"Это частный дом. Мы установили собственника дома, который сдал его в аренду. Этого собственника проверяем на наличие у него нескольких таких собственных домов, которые также возможно были переоборудованы в дома для пожилых людей",- сказал глава Нацполиии.

По его словам, в настоящий момент установлен еще один такой дом, в котором находилось 24 пожилых человека.

"На этот дом также нет соответствующих документов. Как только мы установим этого гражданина, он будет сразу задержан", - заверил Клименко.

Он сообщил, что полиция проверяет все возможные адреса пребывания этого человека.

По словам Клименко, полиция допросила трех человек из числа обслуживающего персонала, в том числе управляющего. "Допрашиваем и соарендатора здания. Она находится на лечении после операции. Наряд полиции дежурит возле ее палаты", - сказал глава Нацполиции.

Как сообщалось, в 15:03 21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. По предварительной информации, в доме на момент пожара находилось 33 человека, 15 из них погибли, 11 госпитализированы. Площадь пожара составила 100 кв.м. В 16.14 пожар был локализован, в 16:53 потушен.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) УК Украины.

Директор департамента соцзащиты населения Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага заявил, что по адресу, где произошел пожар, не зарегистрированы никакие учреждения соцзащиты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА