15:13 26.09.2022

Horizon Capital привлек $125 млн на первом этапе формирования нового фонда на $250 млн

3 мин читать
Horizon Capital привлек $125 млн на первом этапе формирования нового фонда на $250 млн

Horizon Capital, американская компания прямых инвестиций, инвестирующая в экспортно-ориентированные компании с высокими темпами роста в Украине и регионе, объявила о формировании нового фонда Horizon Capital Growth Fund IV, L.P. (HCGF IV), в который было привлечено $125 млн на первом этапе.

"С запуском фонда HCGF IV компания Horizon Capital достигла рекордно высокого результата первого этапа, собрав 50% от своей цели в $250 млн", – говорится в сообщении компании в понедельник.

Согласно ему, на первом этапе Фонд поддержали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная финансовая корпорация (IFC), дочерняя компания KfW Group – Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft (DEG), Голландский банк развития (FMO), Швейцарский инвестиционный фонд для развивающихся рынков (SIFEM), Western NIS Enterprise Fund и Zero Gap Fund (сформированный в сотрудничестве между The Rockefeller Foundation и John D. and Catherine T MacArthur Foundation).

Фонд будет поддерживать предпринимателей-визионеров, возглавляющих быстрорастущие технологические и экспортоориентированные компании.

Официальная церемония подписания прошла в понедельник в лондонском офисе IFC. В ней приняли участие ведущие представители учреждений-инвесторов, а также учредитель и главный исполнительный директор Horizon Capital Олена Кошарна и старший партнер Василий Тофан. Президент Украины Владимир Зеленский также присоединился к инвесторам фонда на официальную церемонию подписания с Украиной через видеосвязь.

"Для нас большая честь войти в историю, запустив первый фонд для Украины и Молдовы с момента 24 февраля, и первый фонд, который поддержит эти страны с тех пор, как они получили заслуженный и тяжело полученный статус кандидата в ЕС в июне текущего года", – цитируется в пресс-релизе Кошарна.

Ранее ЕБРР и IFC сообщили, что одобрили вложение в HCGF IV соответственно $50 млн и $30 млн.

Кроме того, Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) выделила $10 млн в рамках первого этапа формирования фонда.

IFC уточнял, что фонд будет инвестировать $10-30 млн для приобретения миноритарных пакетов акций 10-15 компаний со средней капитализацией и стоимостью $50-150 млн.

Согласно материалам корпорации, HCGF IV является преемником Emerging Europe Growth Fund III (EEGF III, 2017 год) и будет следовать аналогичной инвестиционной стратегии, ориентированной на ИТ-услуги и продукты, а также на электронную коммерцию, инновационные потребительские товары и финтех.

IFC напоминает, что инвестировал в EEGF III и EEGF II (2008), тогда как ЕБРР был инвестором EEGF III и EEGF II, а также HCGF II.

Horizon Capital - крупная инвестиционная компания, управляющая пятью фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами $1,1 млрд, среди которых - WNISEF (с капиталом $150 млн), Emerging Europe Growth Fund (EEGF, $132 млн), EEGF II ($370 млн) и EEGF III ($200 млн), а также HCGF II ($258,3 млн). Средства указанных фондов инвестируются в проекты в Украине и Молдове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА