15:36 29.04.2023

Зеленский провел встречу с руководством и инвесторами Horizon Capital, собравшей более $250 млн для инвестиций в Украину

2 мин читать
Зеленский провел встречу с руководством и инвесторами Horizon Capital, собравшей более $250 млн для инвестиций в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с основательницей и главным исполнительным директором инвестиционной компании Horizon Capital Еленой Кошарной и международными инвесторами из восьми стран: США, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Дании, а также двух международных организаций.

Как сообщает в субботу пресс-служба главы государства, представители компании Horizon Capital объявили о привлечении в их новый фонд Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV) $254 млн, из которого будут проинвестированы украинские компании.

Зеленский поблагодарил присутствующих за участие в фонде и инвестировании в Украину.

«Это важно, потому что это ваше доверие. И я хочу поблагодарить вас, потому что это не имеет цены. Очень важно доверять и верить в наш общий успех и нашу общую победу над этой агрессией. Потому что Россия совершает агрессию не только относительно украинской земли, но и свободы», – сказал президент.

Зеленский отметил, что Украина заинтересована в инвестициях и сотрудничестве, способствующих развитию нашей экономики и промышленности, модернизации и прогресса новых технологий. Среди приоритетных направлений он назвал развитие ИТ-сектора и энергетики, аграрного бизнеса.

Глава государства выразил благодарность странам и инвесторам, которые готовы быть с Украиной в этот нелегкий период и поддерживают с первых дней.

Заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма отметил, что Horizon Capital Growth Fund IV – это не только мощный шаг от инвесторов, но и начало дальнейшего сотрудничества.

«Это первая крупная знаковая инвестиция с начала полномасштабной агрессии РФ. Этот фонд – яркий сигнал того, что глобальный бизнес и инвесторы верят в победу Украины», – подчеркнул Шурма.

Елена Кошарная со своей стороны поблагодарила участников фонда за участие и его скорейшее формирование.

Она подчеркнула, что Horizon Capital также не будет медлить с направлением средств тем представителям украинского бизнеса, нуждающимся в поддержке и инвестициях.

«Мы планируем первые инвестиции через 30 дней. Мы не будем ждать и терять время. Мы понимаем, что именно сейчас украинские предприниматели нуждаются в капитале», – сказала Кошарная.

Представители инвесторов, принимавших участие во встрече, выразили готовность поддерживать Украину в эти сложные времена, в частности, частный сектор экономики страны. По их мнению, инвестиции будут способствовать не только росту украинской экономики, но и станут основой ее успешного будущего.

Horizon Capital является ведущей инвестиционной компанией в Центрально-Восточной Европе, управляющей активами в объеме $1,4 млрд, в том числе привлеченными более $700 млн. капитала для поддержки предпринимателей-визионеров из Украины и Молдовы (Регион) в течение последних пяти лет. Совокупный капитал инвесторов фондов превышает $630 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА