18:39 31.01.2023

Американская корпорация финансирования международного развития объявляет о намерении мобилизовать $1 млрд для поддержки экономики Украины

2 мин читать
Американская корпорация финансирования международного развития объявляет о намерении мобилизовать $1 млрд для поддержки экономики Украины

Исполнительный директор Американской корпорации финансирования международного развития (АКФМР, DFC) Скотт Нейтан объявил о намерении мобилизовать $250 млн для украинских банков для увеличения кредитования малого бизнеса.

Выступая в среду в Киеве в Американской торгово-промышленной палате он также обнародовал два письма о намерениях о поиске и привлечении новых инвестиций.

В частности, АКФМР начинает сотрудничество с Horizon Capital для поддержки электронной коммерции, финтех и технологических бизнесов в Украине и Молдове.

АКФМР также изучает возможность расширения сети клиник "Добробут" в Киеве, которые занимаются диагностикой , послеоперационным сопровождением, реабилитацией и протезированием, говорится в пресс-релизе корпорации.

"Частный сектор демонстрирует свою стойкость и должен содействовать привлечению инвестиций в развитие Украины", - сказал Нейтон.

"Сегодня я в Киеве, так как мы стремимся начать инвестировать уже сейчас, чтобы помочь украинскому бизнесу продолжать развиваться несмотря на исключительно сложные обстоятельства. Я уверен, что средства АКФМР позволят мобилизовать более $1 млрд частного капитала для поддержки экономики Украины. АКФМР нацелена на реализацию высококачественных проектов по самым высоким стандартам в ближайшие месяцы и годы в Украине".

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что восстановление экономики Украины должно стать примером эффективного, прозрачного и ответственного инвестирования средств. "Срочным является не только восстановление разрушенных российскими ударами объектов критической инфраструктуры, но и создание новой энергоинфраструктуры Украины – децентрализованной, построенной на основе современных технологий в рамках энергетического перехода с акцентом на восстанавливаемую и атомную энергетику", - сказал премьер-министр.

По его словам, важную роль в этом процессе может сыграть американский бизнес. "Мы очень ценим, что АКФМР сможет предоставлять поддержку украинским компаниям. Критически необходимым является страхование военных рисков. Мы были бы благодарны за работу АКФМР, в частности, и на этом направлении также", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что Украина готова предложить проверенные и перспективные инвестиционные проекты в частном секторе, где собственники бизнесов также готовы брать на себя часть рисков.

"Правительство Украины прекрасно понимает запрос американского общества на получение детальной информации о направлениях использования средств американских налогоплательщиков", - отметил Шмыгаль, добавив, что "мы полностью транспарентны, сотрудничаем в вопросах использования предоставляемой помощи, мы предоставляем всю запрашиваемую информацию Всемирному Банку, администрации США".

АКФМР – учреждение правительства США по финансированию развития. Корпорация сотрудничает с частным сектором с целью финансирования решений для самых серьезных проблем развивающихся стран. Корпорация инвестирует во все секторы, включая энергетику, здравоохранение, критическую инфраструктуру .

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА