15:36 26.09.2022

Зеленский приветствовал создание Horizon Capital Growth Fund для инвестиций в Украину

2 мин читать
Зеленский приветствовал создание Horizon Capital Growth Fund для инвестиций в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал создание Horizon Capital Growth Fund IV для инвестиций в Украину и поддержки украинских предпринимателей-визионеров.

В своем видеообращении глава государства отметил, что борьба Украины за свою свободу идет не только на передовой, стойкость украинских Вооруженных сил позволяет держаться и другим фронтам, прежде всего экономическому.

"И это очень хороший сигнал для экономического фронта, что такие респектабельные инвестиционные игроки поддерживают наше государство … Благодарен инвесторам Фонда Horizon Capital Growth Fund IV за внимание к Украине. И за понимание того, что инвестировать в наших людей, в идеи и компании украинцев лучше именно сейчас – в то время, когда инвестиции означают, что вы приобщаетесь к нашей победе. И мы в ней уверены", - заявил Зеленский.

По словам президента, первое и главное, что Украина может привнести в глобальные экономические отношения – это стабильность, в частности, за счет своих агросектора, потенциала производства, машиностроения, сырьевого и газового секторов, добычи полезных ископаемых, сектора чистой зеленой энергетики, который имеет наибольший в регионе потенциал для роста.

"Все это колоссальные возможности, чтобы гарантировать стабильность для Европы и всех макрорегионов рядом, для каждого партнера – продовольственную, экономическую, энергетическую и социальную … Вы сейчас нигде в мире не найдете таких возможностей, которые есть в Украине: люди, география, доступ к рынкам, ресурсы, производственная культура и постоянный поиск новых эффективных решений для того, чтобы выстоять в противостоянии с Россией", - отметил он.

"Все это – шансы. Шансы, в частности, для инвесторов, чтобы приумножить свои возможности", - добавил Зеленский.

Он также добавил, что Украина – это особенный потенциал, именно потому Россия и начала войну. "Россия лучше многих в мире поняла, что развитие украинского потенциала может означать полное замещение российской части на европейском и мировом рынках", - сказал президент.

Зеленский поблагодарил организаторов Horizon Capital Growth Fund IV за инициативу создания такого фонда.

"Это очень хорошее начало. Я верю, что ваш Фонд – это старт, правильный старт правильных инвестиций именно сейчас и именно в Украину. В страну, которая обязательно одержит исторически важнейшую победу нашего времени", - резюмировал глава государства.

Horizon Capital - ведущая инвестиционная компания в Центрально-Восточной Европе, которая управляет пятью фондами прямых инвестиций с активами более 1.1 млрд. долларов США и более чем 27-летним инвестиционным опытом в регионе.

Компания является активным инвестором и поддерживает предпринимателей-визионеров, трансформирующих бизнес-среду в Украине и регионе. Как сообщается в Telegram-канале президента, на первом этапе запуска фонда было привлечено 125 млн. долларов для их поддержки.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА