12:40 02.05.2023

Американская DFC вложила в новый фонд Horizon Capital $25 млн, французская Proparco EUR17,3 млн, Swedfund и Finnfund по $15 млн, датский IFU $5 млн

3 мин читать
Американская DFC вложила в новый фонд Horizon Capital $25 млн, французская Proparco EUR17,3 млн, Swedfund и Finnfund по $15 млн, датский IFU $5 млн

Американская Международная финансовая корпорация развития (DFC, ранее – OPIC) инвестировала $25 млн в акционерный капитал нового фонда инвестиционной компании Horizon Capital – Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV), который заявил о привлечении суммарно $254 млн.

"Горжусь вложением капитала DFC в новый фонд Horizon Capital, чтобы предоставить компаниям на стадии роста в Украине капитал, необходимый им для создания рабочих мест и возможностей для украинского народа в важных секторах", – приводятся в пресс-релизе корпорации слова ее главы Скотта Натана, прибывшего в Киев на церемонию подписания 28 апреля.

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен на этой церемонии c участием президента Украины Владимира Зеленского подписал соглашение от имени Société de Promotion et de Participation pour la Coopération Économique (Proparco) и Agence Française de Développement (AFD) об инвестициях в HCGF IV EUR17,3 млн.

"Новый французский масштабный проект поддержки украинской экономики и развития украинского IT-сектора", – написал он в твиттере.

Помимо того об инвестициях в HCGF IV в размере по $15 млн заявили Swedfund International AB (Swedfund) и Финский фонд промышленного сотрудничества (Finnfund), отметившие важность выстоявшего в войну IT-сектора Украины для развития страны, создания рабочих мест и обеспечения валютной выручки.

Еще $5 млн внес в новый фонд Horizon Capital Датский инвестфонд для развивающихся стран (IFU), который является участником предыдущего фонда EEGF III. "IFU планирует дополнительные инвестиции из открытого для Украины финансирования, в том числе потенциальные проекты вместе с партнерами из Дании, которые готовы расширить существующую деятельность или войти в новые предприятия, способствующие экономическому восстановлению и потенциалу развития Украины", – отмечается в релизе IFU.

Представители руководства всех указанных фондов также присутствовали на церемонии подписания соглашений и в ходе визита в Киев провели встречи с представителями правительства, Офиса президента и бизнеса.

Ранее сообщалось, что крупнейшим участником нового фонда HCGF IV стала Международная финансовая корпорация (IFC) из Группы Всемирного банка, которая внесла $30 млн в рамках закрытого в сентябре прошлого года первого раунда формирования фонда, когда было привлечено $125 млн, и еще $30 млн в рамках последнего раунда.

Еще одним крупным участником HCGF IV является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который на первом этапе внес в $40 млн. Тогда же его инвесторами также выступили Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft (DEG) и ее дочерняя компания KfW Group, Голландский банк развития предпринимательства (FMO), Швейцарский инвестфонд для развивающихся рынков (SIFEM), Western NIS Enterprise Fund и Zero Gap Fund, сформированный в сотрудничестве между The Rockefeller Foundation и John D. and Catherine T MacArthur Foundation.

Всего в фонде около 40 институциональных инвесторов, ожидается, что его размер будет доведен до $300 млн.

IFC уточнял, что фонд будет инвестировать $10-30 млн для приобретения миноритарных пакетов акций 10-15 компаний в Украине и Молдове со средней капитализацией и стоимостью $50-150 млн. Согласно материалам корпорации, HCGF IV является преемником EEGF III на $200 млн, формирование которого было завершено в 2017 году, и будет следовать аналогичной инвестиционной стратегии, ориентированной на ИТ-услуги и продукты, а также на электронную коммерцию, инновационные потребительские товары и финтех.

Horizon Capital - крупная инвестиционная компания, управляющая шестью фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами $1,4 млрд, среди которых также - WNISEF (с капиталом $150 млн), Emerging Europe Growth Fund (EEGF, $132 млн), EEGF II ($370 млн) и EEGF III ($200 млн), а также HCGF II ($258,3 млн). Средства указанных фондов были инвестированы в более чем 160 компаний, в которых трудоустроено более 77 тыс. человек, в Украине и Молдове.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила EUR1,5 млрд от ЕС в рамках Ukraine Facility – премьер

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Шмыгаль встретился с представителями американского бизнеса

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА