11:32 13.12.2010

Компании Пинчука могут предложить Regal более выгодное, чем "Смарт-холдинг", предложение о покупке

2 мин читать

Heamoor Limited (Кипр) и украинский нефтегазовый холдинг "Гео Альянс", подконтрольные украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку, рассматривают возможность сделать более привлекательное предложение акционерам британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum plc, чем поддержанное советом директоров Regal предложение украинского "Смарт-холдинг" Вадима Новинского и Андрея Клямко.

Как отмечается в сообщении Heamoor в понедельник, такое предложение может содержать дополнительные выгоды как с точки зрения денежных платежей, так и за счет сохранения акционерной стоимости путем объединения активов Regal и "Гео Альянса".

"Следующее объявление будет сделано должным образом по мере необходимости", – говорится в документе Heamoor.

Кипрская компания уточняет, что уже провела due diligence Regal и обсуждала с ее менеджментом как возможность полного приобретения компании, так и ее объединения с "Гео Альянсом", недавно отказавшимся от IPO на Варшавской фондовой бирже из-за неблагоприятной конъюнктуры.

Как сообщалось, компания Energees Management, подконтрольная "Смарт-холдингу", сделала предложение о покупке Regal за GBP77 млн ($121,5 млн), которое единогласно поддержал совет директоров британской нефтегазовой компании (его членам принадлежит 0,18% акций).

Regal 10 декабря 2010 года сообщила о завершающей стадии переговоров по продаже компании по цене 24 пенса за акцию, в результате к концу дня цена акций превысила этот уровень, а в понедельник акции достигли отметки 26,67 пенса за акцию, однако сейчас котируются по курсу 24,25 пенса.

В тот же день Regal объявила результаты технического анализа своей деятельности. Как отметили в компании, причиной низкого дебита ряда скважин стал невысокий уровень проницаемости газоносных песчаников, склонных к насыщению жидкостями. Применяемые Regal технологии не позволили достичь желаемого уровня добычи, однако компания рассчитывает в будущем увеличить дебит скважин за счет технологии гидроразрыва пластов.

Поскольку в ближайшем будущем компания не планирует бурить новые скважины, Regal решила расторгнуть соглашение с компанией Saipem об аренде двух буровых установок. В связи с этим Regal выплатит Saipem EUR14,083 млн до 25 февраля 2011 года. При этом $12,7 млн средств Regal находятся в залоге у Saipem.

Кроме того, Regal сообщила о существенных подвижках в процессе продажи ее румынских активов, в связи с чем компания ожидает получить $25 млн (без учета налогов). По состоянию на 10 декабря 2010 года, Regal сохранила на счету $28 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА