13:49 18.02.2024

2024 год станет годом истины – Пинчук на Мюнхенской конференции по безопасности

2 мин читать
2024 год станет годом истины – Пинчук на Мюнхенской конференции по безопасности

Нерешительность партнеров в поддержке Украины может привести к непоправимым последствиям как для Украины, так и для них самих, в этом плане 2024 год видится решающим годом для установления истины, считает украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук.

"2022 год был годом, когда все недооценивали Украину. 2023 год был годом, когда все недооценили нашего врага. 2024 год станет моментом истины", – сказал он на 7-м Украинском ланче, организованном Фондом Пинчука на проходящей 16-18 февраля 60-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Украинский бизнесмен констатировал, что хотя экономика Запада в 20-30 раз больше, чем российская, но США и Евросоюз отдали на военную поддержку Украины соответственно 0,4% и 0,3% своего ВВП, тогда как Россия тратит от 6% до 8% ВВП, а может быть, даже и 10% ВВП, а также получает поддержку Ирана и Северной Кореи, что компенсирует больший западный потенциал.

"У них очень маленькая экономика, но большое военное производство. Лидеры России заявляют, что эта война носит экзистенциальный характер. Запад пока не видит этого пути. Это не верно. Размер вашей экономики не поможет выиграть войну в Украине", – подчеркнул Пинчук.

Он указал, что Украина не сможет долго удерживать оборону без достаточного количества оружия и боеприпасов, и нет времени ждать, пока США и Европа разберутся, кто, что и когда готов дать.

"Конечно, украинцы будут продолжать бороться, что бы ни случилось, и никогда не сдадутся. Но Украина может проиграть в краткосрочной перспективе… И то, что Украина потеряет в 2024 году, вы не сможете вернуть только потому, что в 2025 году вы увеличили производство", – отметил Пинчук.

Он призвал не повторять ошибки 2022 года, когда Запад перед войной слишком долго ждал, чтобы дать Украине оружие.

"И теперь, в 2024 году, это может произойти снова… Дайте больше оружия сейчас, иначе вы можете сожалеть о своем бездействии даже больше, чем после февраля 2022 года", – подчеркнул бизнесмен.

"Европа и Запад должны поменять свою логику на 180 градусов. Украина не должна просить оружие. Вы должны активно предлагать. Только тогда украинцы, которые делают невозможное, смогут сохранить независимость. Только это создаст шанс на мир и безопасность", – подытожил Пинчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА