22:06 06.09.2022

Фонд Пинчука в партнерстве с Офисом президента открыл выставку в Брюсселе о преступлениях России в войне против Украины

4 мин читать
Фонд Пинчука в партнерстве с Офисом президента открыл выставку в Брюсселе о преступлениях России в войне против Украины

Благотворительный фонд Виктора Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента Украины, представительством Украины в ЕС, Центром европейской политики и Украинским общественным центром, 5 сентября в Брюсселе официально открыл выставку Russian War Crimes House в Station Europe перед зданием Европейского парламента в Брюсселе.
Как сообщается в пресс-релизе Фонда, цель выставки - привлечь внимание европейской общественности к ужасающей реальности российской агрессии в отношении Украины.
"Когда в Бабьем Яру открылся мемориал жертвам немецких зверств, совершенных в этом месте, весь мир сказал: "Никогда больше". Но это не сработало. Сегодня мы не боремся за "Никогда больше", мы боремся за "Остановить сейчас". Мы организовали эту выставку, чтобы показать всему миру зверства, совершенные россией против Украины, и боюсь, что в следующий раз, когда мы покажем эту выставку, преступлений и фотографий будет гораздо больше. Мы верим, что эта выставка сыграет свою роль в нашей победе", - сказал Пинчук на церемонии открытия.
В свою очередь руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак добавил, что "если нет справедливости, то нет и свободы - свобода и справедливость всегда идут бок о бок".
"Сегодня украинцы борются за нашу свободу и хотят справедливости. Но что такое справедливость, если не наказание для тех, кто ее отнял? Без справедливости по отношению к агрессорам мир не будет свободным. Более 26 000 зарегистрированных военных преступлений, о которых мы уже знаем, но у нас до сих пор нет полной картины ситуации на оккупированных россией территориях. Мы до сих пор не знаем, сколько людей погибло из-за отсутствия продовольствия в Мариуполе. Мы боимся, что у нас будут новые имена и новые города, более страшные, чем Буча", - отметил Ермак, которого цитирует пресс-служба.
По его словам, Россия терроризирует Европу энергетическим и продовольственным кризисом, пытается повредить крупнейшую атомную станцию в Европе.
"Наша цель - специальный трибунал и законное возмездие. Чем активнее и сплоченнее мы все будем, тем быстрее Европа добьется этого результата. Россияне должны быть привлечены к ответственности за отдельные злодеяния, но и руководство должно предстать перед судом. Реакция международного сообщества на российскую агрессию против Украины в 2014 году была крайне мягкой, что привело к новой кровопролитной войне. Нам необходимо создать новые рамки международной безопасности", - считает Ермак.
Председатель Европейского парламента Роберта Метсола отметила, что "Station Europe - это символическое место, и с марта он является домом для Украинского центра гражданского общества. Я хочу поздравить организаторов с созданием этой душераздирающей выставки, демонстрирующей разоблаченные преступления. Эти фотографии - свидетельство страданий украинского народа за наши свободы".
Обращаясь к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю Метсола добавила: "Премьер-министр, я хочу заверить вас, что Европейский парламент не будет закрывать глаза на вас и ваш народ. Эти военные преступления не будут забыты, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы привлечь к ответственности каждого виновного".
В свою очередь премьер-министр Украины сказал, что выставка является болезненным свидетельством совершенных военных преступлений, цель этой войны - уничтожить украинский народ и его нацию.
"Мы все помним Бучу и то, как убивали целые семьи, молодых и пожилых людей. Россия продолжает атаковать гражданские объекты, транспортные узлы, школы и инфраструктуру. Их цель, похоже, состоит в том, чтобы атаковать украинский народ везде, где только можно. Но эти преступления совершают не только солдаты, но и российское руководство, которое отдало приказ атаковать и бомбить наших детей, наших женщин и мужчин, и которое разожгло ненависть к нашей стране и ее народу. Мы поддерживаем учреждение суда для преследования российских военных преступников, чтобы справедливость восторжествовала", - резюмировал Шмыгаль.
Европейский комиссар юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс считает, что ситуация в Украине ухудшается с каждым днем.
"Те, кто несет за это ответственность, должны быть привлечены к ответственности. Мы сотрудничаем и поддерживаем украинские суды и Министерство юстиции, а также Международный уголовный суд. Привлечение к ответственности является ключом к функционированию международной системы правосудия. Сотрудничество в этом вопросе имеет решающее значение. Европол, Евроюст и другие институты играют решающую роль в поддержке этих расследований. Мы готовы привлечь виновных к ответственности, но для обеспечения их законности необходимо соблюдать процессуальные нормы. Благополучие жертв должно быть в приоритете, чтобы не допустить повторной травмы", - сказал еврокомиссар.
Выставка открыта до четверга 15 сентября и включает видеоработу Алексея Сая, которая начинается с заявления президента Украины Владимира Зеленского, фотографии Мстислава Чернова, Филиппа Чанга, Максима Дондюка, Павла Дорогоя, Ефрема Лукацкого, Михаила Палинчака, Петра Сазонова, Евгения Завгородного, а также карту подтвержденных российских военных преступлений в Украине и аудиозаписи российских солдат, которые звонят по телефону домой и рассказывают о совершенных ими зверствах.
:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА