11:55 01.10.2022

Пинчук: Символично, что заявление Украины в НАТО подано в годовщину геноцида в Бабьем Яру

2 мин читать
Пинчук: Символично, что заявление Украины в НАТО подано в годовщину геноцида в Бабьем Яру

Символично, что заявление Украины в НАТО подано в годовщину геноцида в Бабьем Яру, от такой заявки просто нельзя отмахнуться, ее нельзя утопить в бюрократических отговорках и проволочках, заявил бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук.

"81 год назад в эти дни, 29 и 30 сентября 1941 года, мир и Украина изменились навсегда. В Бабьем Яру гитлеровцы совершили неизданное до того преступление, методично убившее десятки тысяч украинских евреев – просто за то, что они родились такими, какими родились. Мир не ответил. И после этого начал раскручиваться маховик Холокоста, уничтоживший в двести раз больше евреев со всей Европы, чем в те два первых черных дня", - приводит слова Пинчука пресс-служба Фонда в Facebook.

Он подчеркнул, что "в эти же дни, 29 и 30 сентября, уже сейчас, в 2022 году совершается преступление, невиданное по наглости и цинизму".

"Терпя унизительные поражения на поле боя, россия разыгрывает фарс "присоединения" украинских земель, которые успела захватить в самые первые, шоковые дни полномасштабного вторжения. Под дулами автоматов на оккупированных территориях проведены псевдореферендумы. Предатели-гауляйтеры подобострастно просят нового хозяина о присоединении, хотя они никого не представляют. При этом, если Украина попытается возвратить свое, кремль угрожает применить ядерное оружие", - отметил Пинчук.

Основатель Фонда заявил, что российская оккупация ведет к реальному геноциду, и речь не только о военных преступлениях.

"На оккупированных территориях у украинцев пытаются отнять их идентичность. Их объявляют россиянами – против их воли, насильственно. Их оставляют законных и привычных свобод, загоняя в давление полицейского государства", - сказал он.

По словам Пинчука, для начала агрессор должен получить самый быстрый и жесткий ответ в виде новых санкций, а сражающаяся Украина – еще более современное и мощное оружие.

"Как можно больше и как можно скорее. Сразу нужно форсировать решение по-настоящему стратегических вопросов – сначала, ускоренное рассмотрение нашей заявки на членство в Евросоюзе и предметное обсуждение присоединения Украины к НАТО. Исторически важно и символично, что заявка Украины на вступление в Альянс подана именно сегодня – в годовщину геноцида в Бабьем Яру и в момент фактической легализации нового геноцида. От такой заявки просто нельзя отмахнуться, ее нельзя утопить в бюрократических отговорках и проволочках. Слишком обязывает и страшное прошлое, и опасное настоящее. Зло нужно остановить. Решительно. Немедленно. Вместе", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА