Интерфакс-Украина
22:27 11.04.2025

Главы МИД Украины и Эстонии обсудили противодействие российскому теневому флоту

2 мин читать

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел разговор с министром иностранных дел Эстонии Маргусом Тсахкной.

"Во время нашего разговора министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна сообщил мне о задержании эстонскими ВМС незарегистрированного российского теневого нефтяного танкера. Я глубоко благодарен Эстонии за ее последовательную позицию и лидерство в противодействии российскому теневому флоту, повышению стоимости войны для агрессора и укреплению нашей общей безопасности", - написал Сибига в соцсети Х.

Кроме того, обсуждалось развитие двусторонних отношений между странами.

"Мы также координировали дальнейшие совместные усилия по развитию нашего двустороннего диалога и обеспечения справедливого мира для Украины и всей Европы", - указал министр.

Как сообщалось, в пятницу, 11 апреля, Военно-морские силы Эстонии задержали судно без флага любого государства, на которое ранее были наложены санкции. Позже стало известно, что речь идет о нефтяном танкере Kiwala.

По данным украинского государственного портала WarSanctions, это корабль российского "теневого флота" IMO 9332810, который экспортирует подсанкционную российскую сырую нефть и нефтепродукты в третьи страны. Судно находится под санкциями Европейского Союза, Великобритании, Канады и Швейцарии в связи с задействованием в перевозке российской нефти и/или нефтепродуктов из РФ в третьи страны. Последний раз судно ходило под флагом Джибути, заходило в порты РФ, Индии и Омана.

По данным Marine Traffic, танкер сейчас стоит на якоре в заливе Мууга к востоку от острова Аэгна, рядом с ним - два военных корабля.

Судно уже было санкционировано за предыдущую незаконную деятельность как Европейским Союзом, так и несколькими странами (Великобритания, Канада, Швейцария). Танкер направлялся из порта Сикка в Индии в порт Усть-Луга в РФ, поэтому груза, вероятно, не было. Во время задержания Транспортный совет проверяет техническое состояние и страхование судна, а также документы своих членов.

На корабле находятся 24 человека. По данным эстонских властей, капитан судна является гражданином Китая и сотрудничает со следствием. Остальные члены экипажа судна, вероятно, являются гражданами Мьянмы.

Источник: https://x.com/andrii_sybiha/status/1910762460178489621

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Путин никогда не хотел прекращать войну против Украины, заявил Зеленский и призвал США оказать давление на РФ

Зеленский: Украина остановила подготовленное Россией масштабное наступление

Жительница Казачьей Лопани погибла в результате удара FPV-дрона

Еще одна жертва и один пострадавший в результате российских обстрелов Днепропетровской области

Число въездов и выездов через западную границу на этой неделе выровнялось

Одна погибшая, трое пострадавших в результате воскресных обстрелов Харьковской области

Оборонная компания UFORCE разработала и представила дрон-камикадзе "Буча"

Армия РФ в воскресенье обстреляла Днепропетровскую область, четверо пострадавших

"Укрэнерго": Ограничения поставок э/э в понедельник будут применяться с 17-ти до 22-х во всех регионах Украины

ГСЧС: 100 человек эвакуированы из-за пожара в "Эпицентре" в Борисполе Киевской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА