Интерфакс-Украина
22:19 11.04.2025

Сибига провел переговоры с министрами десяти африканских стран на форуме в Анталии - МИД

1 мин читать

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел переговоры с главами МИД десяти африканских стран во время Анталийского дипломатического форума в Турции, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины в пятницу.

Сибига встретился с представителями Анголы, Бенина, Гамбии, Кот д'Ивуара, Мозамбика, Руанды, Сомали, Сьерра-Леоне, Танзании и Туниса. Одним из ключевых результатов стало установление дипломатических отношений с Сомали и изменение аккредитации послов Гамбии и Мозамбика, которые вместо Москвы будут работать из Турции и Германии.

Все африканские страны подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее усилиям на пути к миру.

"Украина стремится развивать взаимовыгодные отношения с государствами Африки и укреплять наше взаимодействие с Африканским Союзом ... Мы готовы развивать торговлю и открывать рынки для наших бизнесов", - подчеркнул Сибига.

Источник: https://mfa.gov.ua/news/andrij-sibiga-proviv-u-antaliyi-peregovori-z-desyatma-derzhavami-afriki

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Потери врага на Покровском направлении составляют 255 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 95 вражеских атак - Генштаб

"Весь груз в достижении мира лежит на Трампе" - Дуда

Четверо гражданских пострадали из-за вражеского авиаудара по Купянску, под завалами могут быть еще трое - Синегубов

Шмыгаль поздравил еврейскую общину с началом Песаха

Зеленский присвоил пилоту F-16 Павлу Иванову звание Герой Украины посмертно

В Киеве спасатели продолжают работы на месте ночной атаки РФ

В Тегеране заявляют, что договорились с США продолжить на следующей неделе переговоры по атому

Вражеский дрон атаковал автомобиль волонтеров в Херсонской области: один человек погиб, еще двое - ранены

Планы по демонтажу разрушенного реактора ЧАЭС придется отложить из-за повреждения арки НБК вражеским дроном - глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА