19:21 01.12.2022

Фонд Виктора Пинчука открыл выставку Russian War Crimes в Лондоне

3 мин читать
Фонд Виктора Пинчука открыл выставку Russian War Crimes в Лондоне

В парламенте Великобритании Фонд Виктора Пинчука открыл выставку Russian War Crimes, посвященную историям людей и мест, которые стали объектами российской агрессии против Украины. Выставка продлится до 9 декабря.

После успешной выставки в бывшем "Русском доме" во время Всемирного экономического форума в Давосе в Брюсселе, а также в Украинском институте Америки в Нью-Йорке в партнерстве с Офисом президента (ОП) Украины и PinchukArtCentre Фонд рассказывает британским парламентариям о преступлениях РФ против украинского народа.

Выставка открылась 29 ноября: в палате парламента Великобритании спикер палаты сэр Линдсей Гойл, первая леди Украины Елена Зеленская, руководитель ОП Украины Андрей Ермак, украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук и исполнительный директор Международной ассоциации юристов доктор Марк Эллис представили британским парламентариям выставку Russian War Crimes (российские военные преступления).

Выставка Russian War Crimes фиксирует действия государства, которое не только вторглось в мирную страну, но и активно нацелилось на украинское гражданское население – посредством ряда преступных действий, включая изнасилование, похищение, депортацию, казнь и бомбардировку. Выставка включает фотографии со всей Украины, сделанные с начала войны.

Сэр Линдсей Гойл отметил важность выставки, которая показывает реальность, зверства, которые осуществлялись против мирного населения.

"Изображения на нем шокируют, вызывают тревогу и ужас. Мы сказали "никогда снова" после зверств, совершенных во время Второй мировой войны, а затем снова в Боснии. И вот мы здесь. Несмотря на то, что эти изображения угнетают, важно, чтобы мы как парламентарии занимались этой темой и понимали реальность для Великобритании", - отметил спикер палаты, которого цитирует пресс-служба.

Елена Зеленская констатировала, что в Украине зарегистрировано более 40 000 военных преступлений. "Сейчас, когда мы открываем выставку, россияне убивают, насилуют и унижают украинцев. Они будут продолжать убивать безнаказанно, если мы не остановим их", - подчеркнула Зеленская.

Андрей Ермак заявил, что каждый раз, открывая эту выставку, он называет все больше и больше преступлений, совершенных российскими военными против Украины.

"На сегодняшний день совершено 46 000 преступлений, разрушены 43 000 домов, убиты 8 000 мирных жителей, из которых 450 - дети, 11 000 детей принудительно депортированы из Украины. Но это лишь те преступления, о которых мы знаем, подлинный масштаб трагедий еще не известен. Каждый раз, когда мы освобождаем населенный пункт, мы видим такие ужасные преступления, как изнасилование и убийство молодой девушки или убийство молодого человека, которому отрезали половые органы. За этими преступлениями стоит тот, кто сделал их возможным. Мы должны расследовать одно большое преступление, преступление руководства, преступление людей у власти. Без этого мы не можем восстановить справедливость", - сказал глава ОП и указал на необходимость создания специального трибунала.

Виктор Пинчук добавил, что он с 2016 года участвует в создании Мемориального центра Холокоста Бабий Яр - месте, где 81 год назад немецкие нацистские солдаты за два дня убили более 33 000 украинских евреев. Однако с 24 февраля мы снова стали свидетелями многочисленных военных преступлений и поняли, что наша мечта о "никогда снова", к сожалению, не осуществилась.

Марк Эллис, исполнительный директор Международной ассоциации юристов, отметил, что Россия нарушает территориальную целостность государства. "Выставка, демонстрирующая фотографии этих фактов, позволяет нам лучше говорить о том, что сделала Россия. Нельзя недооценивать силу повествования этой истории. Происходит тектонический сдвиг в человечестве. Украина – это самая задокументированная война в истории. Больше не нужно показывать судебные цепочки, визуальные доказательства могут говорить сами за себя и гарантируют достоверность - эти видео и эти фотографии помогут обеспечить справедливость", резюмировал Эллис.

Выставка Russian War Crimes открыта с 29 ноября по 9 декабря по адресу: Portcullis House, 1 Victoria Embankment, London SW1A 2JR.

Просмотреть видеозапись открытия выставки, а также услышать выступления и свидетельства можно на канале Фонда в YouTube.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА