Інтерфакс-Україна
18:14 29.11.2017

Нефть волатильна на данных о запасах в США и новостях из Вены

2 хв читати
Нефть волатильна на данных о запасах в США и новостях из Вены

Цены на нефть на торгах в среду вечером изменяются слабо и разнонаправленно после публикации противоречивых данных министерства энергетики США о товарных запасах углеводородов.

Участники рынка продолжают внимательно отслеживать новости из Вены, где проходит встреча ведущих мировых производителей нефти.

Январский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:45 кв подорожал на $0,03 (0,05%) - до $63,64 за баррель.

Цена контракта на нефть WTI с поставкой в январе на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,15 (0,26%) - до $57,84 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились на 3,43 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали недельное снижение запасов на 3 млн баррелей.

Запасы бензина в США по итогам недели подскочили на 3,63 млн баррелей, дистиллятов - на 2,75 млн баррелей. Прогнозы аналитиков предусматривали повышение запасов бензина на 1,1 млн баррелей и повышение запасов дистиллятов на 160 тыс. баррелей.

По данным Минэнерго, запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, уменьшились за неделю на 2,91 млн баррелей, падение стало самым значительным с 2009 года.

Добыча нефти в США выросла по итогам шестой недели подряд - на 24 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,682 млн б/с.

Министр энергетики РФ Александр Новак призвал министерский мониторинговый комитет сделки ОПЕК+ выработать единую стратегию действий после марта 2018 года, когда завершается действие соглашения о сокращении добычи нефти.

Выработка единого мнения всех участников сделки о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не-ОПЕК является критичной, признал и министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

По словам участников заседания, рассматривается несколько вариантов продления соглашения ОПЕК+ - на шесть, девять и 12 месяцев.

ОСТАННЄ

ПриватБанк у ніч на 17 січня призупинить операції з картками через регламентні роботи

Ринок новобудов впроваджує резервне енергоживлення на етапі проєктування - експерт

Пальне за два тижні може здорожчати на 2 грн/л, однак його дефіциту не очікується, – директор А-95

Мінекономіки оцінює зростання ВВП України у 2025 р. на рівні 2,2%

Уряд очікує від НКРЕКП коригування денних прайс-кепів на е/е з нічними – Шмигаль

Уряд запустив вікно звернень для бізнесу щодо питань когенерації на онлайн-платформі "Пульс" – Свириденко

Україна в 2026р. потребує 2,2-2,7 ГВт генерації для покриття споживання регіонами – Шмигаль

Україна з партнерами реалізує 42 різних проєкти підтримки енергетики на $1 млрд – Шмигаль

Мережа "Аврора" у 2025 р. збільшила виторг майже на 30%

Зеленський і Георгієва обговорили нову програму МВФ, яка передбачатиме розширене фінансування для України на 2026–2029 рр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА