15:00 21.09.2017

НБУ допускает сделку по покупке бизнесменом Тигипко ВиЭс Банка

2 мин читать
НБУ допускает сделку по покупке бизнесменом Тигипко ВиЭс Банка

Национальный банк Украины (НБУ) предварительно одобряет покупку бизнесменом Сергеем Тигипко ВиЭс Банка, который принадлежит российскому Сбербанку, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы центробанка Екатерина Рожкова.

"Мы действительно получили пакет документов на покупку ВиЭс Банка. Мы на финальной стадии анализа. Предварительный анализ свидетельствует, что эта сделка возможна", - сказала она в кулуарах ежегодного Украинского финансового форума в Одессе, организованного инвестгруппой ICU.

Говоря в целом об активной экспансии группы ТАС на банковском рынке, НБУ не считает ее рисковой. "Что касается покупки активов группой ТАС, то стратегия группы сейчас понятна: они покупают с большим дисконтом. Каждую сделку по покупке финансовых активов мы изучаем и согласовываем. Мы не видим в этом риск ни для группы ТАС, ни для ТАСкомбанка. Банк является докапитализированным, финансовые возможности акционера у нас не вызывают сомнений. Эта ситуация под контролем", - сказала Е.Рожкова.

Что касается интереса инвесторов к Сбербанку (Киев) и Проминвестбанку, то пока это на уровне консультаций.

"Пока все проходит на уровне переговоров, показывающих заинтересованность инвесторов в этих объектах. Эти инвесторы интересуются требованиями НБУ ко всем инвесторам в банковском секторе. Пока все это на уровне переговоров, оценки инвесторами своей способности в дальнейших сделках", - пояснила замглавы НБУ.

Как сообщалось, владелец ТАСкомбанка и Универсал Банка Сергей Тигипко намерен купить у Сбербанка 99,9% акций ВиЭс Банка. Пакет документов для согласования приобретения существенного участия в ВиЭс Банке на днях был подан в АМКУ и НБУ.

ВиЭс Банк (VS Bank, до 16 декабря 2013 года – Фольксбанк, ранее – Электрон Банк) основан в 1991 году. По состоянию на 1 января 2017 года его основным акционером являлось ПАО "Сбербанк России" (владело 99,923% акций банка).

Согласно данным Нацбанка, по состоянию 1 июля 2017 года по размеру общих активов (3,621 млрд грн) ВиЭс Банк занимал 28-е место среди 88 действовавших в странет банков.

Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих в Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучки" ВТБ), Проминвестбанка ("дочки" ВЭБа) и VS Bank ("внучки" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

Сбербанк ведет переговоры с партнерами и НБУ о выходе с украинского рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА