15:48 06.02.2017

УСПП в письме к премьеру заявляет о недопустимости повышения тарифов на ж/д грузоперевозки

2 мин читать
УСПП в письме к премьеру заявляет о недопустимости повышения тарифов на ж/д грузоперевозки

Украинские производители и экспортеры выступили против анонсированного Министерство инфраструктуры повышения на 25% тарифов на грузоперевозки железной дорогой.

Как сообщила пресс-служба Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), соответствующее письмо с позицией отечественных ассоциаций УСПП направил премьер-министру Владимиру Гройсману.

Как отмечают в УСПП, 25%-ное повышение тарифов на грузоперевозки создает значительные риски: речь идет о "вымывании" миллиардов гривень оборотных средств из сферы АПК, металлургии, машиностроительного сектора и т. п.

"Изменение условий налогообложения производителя сельхозпродукции в 2016 году "вымыло" из сектора, как минимум, 25 млрд грн. Теперь речь идет еще о 8-10 млрд грн. Это угрожает сворачиванием производства, снижением объемов экспорта и соответствующим ростом курса доллара", – говорится в сообщении со ссылкой на экспертов-аграриев.

По словам президента УСПП Анатолия Кинаха, для многих промышленников железная дорога - безальтернативный вид транспорта: до 90% их продукции перевозится именно таким образом, поэтому стремительный рост тарифов значительно отразится по их бюджете, приведет к сокращению производства.

"Изношенность подвижного ж/д состава катастрофическая – до 85%. Сейчас, правда, есть некоторые сдвиги в решении этой проблемы: приняты соответствующие решения в рамках Национального комитета по промышленному развитию. У промышленников есть понимание того, что на модернизацию железной дороги нужны средства. Однако почему это делают проблемой потребителей услуг грузоперевозки?", - недоумевает он.

А.Кинах подчеркнул, что рост на 30% и 15% тарифов в предыдущие годы не оказали какого-либо положительного влияния на состояние грузоперевозок. Поэтому нужно обсуждать эту ситуацию с производителями, экспортерами и найти компромиссное решение.

В целом производители убеждены в необходимости реформировать "Укрзализныцю", создавая эффективное современное транспортное предприятие, но не за счет потребителей ее услуг, а через профессиональный менеджмент и развитие системы заказов у национальных производителей, убеждены в УСПП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА