09:21 11.07.2016

Dow Jones и S&P 500 обновили максимумы с начала года на данных о рынке труда

3 мин читать

Рынок акций США продемонстрировал активный рост в пятницу благодаря позитивным данным о занятости в стране, при этом Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 обновили пиковые значения текущего года, полностью отыграв падение после британского референдума о выходе из ЕС.

S&P 500 приблизился к историческому максимуму, от которого индекс теперь отделяет всего пункт, пишет The Wall Street Journal.

По итогам недели S&P 500 вырос на 1,3%, Dow Jones - на 1,1%, Nasdaq - на 1,9%.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в июне 2016 года на 287 тыс., максимальными темпами с октября прошлого года. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя на 170 тыс.

Рост занятости в мае был пересмотрен с 38 тыс. до 11 тыс.

Между тем уровень безработицы в США в июне повысился с майских 4,7% до 4,9% при консенсус-прогнозе 4,8%.

Сильный отчет о состоянии американского рынка труда увеличивает вероятность того, что Федрезерв продолжит повышение процентных ставок уже в этом году, но не будет спешить с ним.

"Рынок акций ведет торги на лучших новостях по всем фронтам: рост экономики продолжается, но инфляция остается сдержанной, сохраняется неопределенность, связанная с Brexit. Федеральный резерв вряд ли поднимет ставки", - полагает главный инвестиционный аналитики Russell Investments Ваутер Штуркенбум.

В пятницу ралли возглавил сырьевой сектор, индикатор которого прибавил 2,5%, сильный подъем также зафиксирован для промышленных предприятий (1,9%) и финансовых компаний (1,8%).

Акции Bank of America подорожали на 1,2% в Нью-Йорке, курс ценных бумаг Goldman Sachs поднялся на 2,3%, Citigroup - на 1,7%. Банки выиграют в случае повышения процентных ставок.

Большинство экономистов по-прежнему считают, что Федеральная резервная система (ФРС) воздержится от повышения процентной ставки на заседании 26-27 июля, но может поднять ее ближе к концу года. Между тем трейдеры оценивают вероятность повышения ставки до конца года не более чем в 23% против 18% в четверг.

На фоне повышения цен на нефть акции Southwestern Energy Co. прибавили в цене 4,4%, Transocean Ltd. - 1,5%, Exxon Mobil Corp. - 0,6%.

Котировки бумаг фармкомпании Eleven Biotherapeuticals Inc. взлетели на 26,5% на позитивных новостях об эффективности разрабатываемого препарата.

Рыночная стоимость Gap Inc. увеличилась на 5%, так как сопоставимые продажи в магазинах компании повысились на 2% в июне.

На предстоящей неделе в США стартует очередной сезон финансовой отчетности, его неофициальным началом обычно является публикация квартальных результатов алюминиевого гиганта Alcoa, которая на этот раз ожидается после закрытия сессии в понедельник. По оценкам аналитиков, прибыль компаний, входящих в S&P 500, упала во II квартале на 5,4%. Таким образом, снижение прибыли, вероятно, продолжилось пятый квартал подряд.

Индекс Dow Jones Industrial Average 8 июля вырос на 1,4% - до 18146,74 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 1,5% - до 2128,90 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,6% - до 4956,76 пункта.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА