15:33 27.01.2022

АО "Харьковгаз" локализовало более 14 тыс. аварийных ситуаций в домах Харьковской области

2 мин читать
АО "Харьковгаз" локализовало более 14 тыс. аварийных ситуаций в домах Харьковской области

За прошедший год аварийно-диспетчерская служба АО "Харьковгаз" получила 14,3 тыс. вызовов клиентов компании на номер 104. Звонки поступали по поводу наличия запаха газа на кухне и в помещениях с установленными газовыми приборами. Около 30% аварийных вызовов связаны с утечками газа на внешних газопроводах домов. Подавляющее большинство аварийных ситуаций происходит из-за непроведения собственником жилья обязательного технического обслуживания своей газовой системы.

Согласно требованиям законодательства, с 1 мая 2019 года каждый собственник/совладельцы жилья обязаны провести техническое обслуживание газопроводов и газовых приборов в своих домах. Это требование направлено на избежание аварий и травмирования людей при использовании газа для бытовых нужд. Техническое обслуживание вводного, домового газопровода, отопительного прибора, колонки необходимо производить каждый год – один раз в год.

В ограниченном пространстве помещения взрывоопасная концентрация природного газа составляет 5-15%. Потребителям, уклоняющимся от соблюдения норм безопасности при использовании газа, в том числе в части технического обслуживания, прекращается доставка газа. Это предусмотрено п.5.7. Правил безопасности систем газоснабжения, обязательных как для Операторов ГРМ, так и для потребителей газа.

При техническом обслуживании проверяются на плотность элементы газовой системы дома, определяется их целостность, проверяется герметичность резьбовых соединений, работоспособность автоматики безопасности, работа горелок, производится их чистка, при необходимости регулируется процесс сгорания газа и т.д.

Работы по техническому обслуживанию имеют право выполнять специализированные организации с соответствующим разрешением Государственной службы Украины по вопросам труда. Стоимость работ оплачивает собственник/совладельцы дома. Стоимость работ АО "Харьковгаз" определяется в договоре на техническое обслуживание с потребителем и расчетной ведомости.

Получить подробные консультации по техническому обслуживанию АО "Харьковгаз" газовой системы дома и заказать услуги компании можно в 104.ua Клиентское пространство по месту жительства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА