09:29 24.12.2021

АО "Харьковгаз" обследовало более 6 тыс. км. газопроводов

2 мин читать
АО "Харьковгаз" обследовало более 6 тыс. км. газопроводов

В течение 2021 года специалисты АО "Харьковгаз" провели комплексное приборное обследование более 4,8 тыс. км газораспределительных сетей. Это на тысячу километров больше, чем в прошлом году. Еще 1,5 тыс. км. труднодоступных коммуникаций проверила современная мобильная лаборатория. Увеличение протяженности газопроводов, подлежащих приборному обследованию, связано со старением газораспределительной системы.

Сроки обследования газовых сетей зависят от возраста газопроводов. Комплексное приборное обследование (КПО) газопроводов, эксплуатируемых более 40 лет, проводится ежегодно. Газопроводы в возрасте 25-40 лет обследуются раз в три года. Сети в возрасте до 25 лет – раз в пять лет. В Харьковской области 1,6 тыс. км сетей эксплуатируются более 40 лет, 7 тыс. км – от 25 до 40 лет.

При комплексном приборном обследовании определяется местонахождение и глубина заложения газопровода (для подземных сетей), производится его обследование на наличие коррозии, определяется состояние защитного изоляционного покрытия и электропотенциала для подземных стальных труб. КПО газопровода проводится по всей его длине.

В этом году, во время диагностики сетей, специалисты компании обнаружили и устранили более 800 повреждений изоляции труб и 30 утечек газа.

Обследовать труднодоступные подземные газовые коммуникации Харьковщины на утечки газа начала первая передвижная мобильная лаборатория АО "Харьковгаз". Современный автомобиль – лаборатория Toyota Hilux оборудован приборами французской компании Gazomat, автоматически определяющими наличие метана в воздухе на расстоянии 8 метров от авто, при скорости движения автомобиля до 40 км в час. Благодаря оборудованию лаборатории и профессионализму экипажа, к началу отопительного сезона в области устранены более 40 утечек газа на подземных труднодоступных газопроводах высокого, среднего и низкого давления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА