17:47 15.11.2021

Бюджетные учреждения и организации Харьковской области должны заключить договоры с поставщиками газа

2 мин читать
Бюджетные учреждения и организации Харьковской области должны заключить договоры с поставщиками газа

В Харьковской области заключено 294 договора на распределение природного газа с бюджетными учреждениями и организациями различных источников финансирования. Помимо договоров на распределение всем бюджетным организациям, которые в этом отопительном сезоне планируют использовать газ, необходимо, до 1 декабря, заключить договоры на поставку энергоресурса с поставщиком. До 1 декабря снабжение природного газа бюджетным учреждениям осуществляется поставщиком "последней надежды".

АО "Харьковгаз" возобновило распределение газа всем предприятиям и организациям, которые направили обращение на возобновление услуги и были готовы к старту отопительного сезона. Своевременно начать отопительный сезон в Харьковской области стало возможно благодаря принятию Кабинетом Министров Украины Постановления от 25 октября 2021 г. №1102. Согласно решению правительства, срок заключения договоров бюджетными учреждениями и организациями с их поставщиками газа продлен до 1 декабря 2021 года. До этого времени бюджетные учреждения получают природный газ от поставщика "последней надежды" по фиксированной цене 16,8 грн. за куб. Такую же цену на природный газ бюджетные учреждения могут получить в случае своевременного заключения договоров на поставку газа на весь отопительный сезон.

Согласно действующему законодательству, если потребитель не получил номинаций от ни одного из поставщиков, он не имеет права использовать природный газ, а АО "Харьковгаз" не имел права, как Оператор ГРМ, осуществлять распределение (доставку) газа такому потребителю. Принятое правительством постановление позволило продлить до 1 декабря договорную компанию между бюджетными организациями и поставщиками, создав в настоящее время возможность получать природный газ по фиксированной цене от поставщика "последней надежды". Таким образом, стремительный рост рыночных цен на газ не повлиял на работу социально значимых объектов области.

Справка: Согласно Закону Украины "О рынке природного газа", с 01 июля 2015 года Операторы ГРМ, осуществляющие распределение природного газа на территории Украины, не имеют права поставлять природный газ любым категориям потребителей. С этого времени АО "Харьковгаз" обеспечивает распределение (доставку) природного газа своим клиентам в пределах территории лицензированной деятельности – Харьковская область (кроме города Харькова). Снабжение (продажа) природного газа осуществляется компаниями – поставщиками, на основании заключенных с потребителем договоров.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА