09:32 30.11.2021

Газовым нарушителям придется оплатить 10,5 млн гривен за несанкционированное использование газа

1 мин читать
Газовым нарушителям придется оплатить 10,5 млн гривен за несанкционированное использование газа

В течение 2021 года АО "Харьковгаз" приостановило более тысячи случаев несанкционированного использования газа потребителями. За самовольное возобновление газоснабжения после отключения, подключение несанкционированных газопроводов, вмешательство в работу газовых счетчиков для уменьшения их показаний нарушителям начислено к оплате более 10 млн. гривен. При этом 9,4 млн. гривен в этом году уже заплачены потребителями за несанкционированное использование газа.

Начисление потребителю объемов несанкционированно-использованного газа производится в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем. Средний объем начислений при обнаружении несанкционированного газопровода превышает 150 тыс. грн, при вмешательстве в работу газового счетчика – около 70 тыс. грн. При несанкционированном восстановлении газоснабжения нарушитель оплачивает объемы газа, начисляемые с момента отключения, по номинальной мощности газового оборудования в доме.

При отказе в доступе представителям Оператора ГРМ для прекращения распределения (доставки) газа домовладение отключается от газораспределительных сетей механическим путем. Стоимость прекращения и восстановления газоснабжения, устранения выявленных нарушений производится за счет потребителя-нарушителя.

В этом году специалисты АО "Харьковгаз" своевременно предотвратили аварийные ситуации, связанные с утечками газа из-за несанкционированного подключения газа в населенных пунктах Харьковского, Чугуевского районов. Но в некоторых случаях воровство газа становится причиной трагедии.

Предупредить аварийную ситуацию и сообщить о несанкционированном использовании газа можно по телефону: (057) 341-44-70 или по электронному адресу  [email protected]

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА