16:19 12.05.2021

"Ивано-Франковскгаз": в 6 тыс. многоэтажек отсутствует обслуживание газовых сетей

2 мин читать
"Ивано-Франковскгаз": в 6 тыс. многоэтажек отсутствует обслуживание газовых сетей

На Прикарпатье газовые сети в 5961 многоквартирном доме никто не обслуживает. Законом обусловлена ​​ответственность владельца, ОСМД или управляющего за отсутствие обслуживания внутридомовых газовых сетей и газового оборудования.

В области насчитывается около 1486 домов, которые вообще не имеют балансодержателя и в которых не созданы ОСМД, больше всего их в Ивано-Франковске и Калуше - 1369. В результате тысячи километров внутридомовых сетей находятся в неконтролируемом состоянии, что может привести к аварийности.

В соответствии с Кодексом газораспределительных систем, газовые сети внутри многоквартирного дома принадлежат его совладельцам, в индивидуальном доме - его хозяину, в офисах или в общественных сооружениях - юридическому лицу, являющемуся собственником. Это касается всего газового оборудования внутри или за пределами дома к точке разграничения. Для многоэтажного жилья такой точкой, как правило, является задвижка на вводе газовой трубы в дом.

"Если нет актов разграничения и заключенного договора на обслуживание сетей, наша компания не имеет юридических оснований их обслуживать. Без регулярного обслуживания, сети, особенно в старом жилом фонде, становятся непригодными для эксплуатации", - говорит директор по капитальному строительству АО "Ивано-Франковскгаз" Александр Мандрык.

После подписания акта разграничения, балансодержатель или владелец должен заключить договор на обслуживание сетей. Это может быть газораспределительная компания, для прикарпатцев АО "Ивано-Франковскгаз", так и специализированные организации, имеющие разрешение от Гоструда на проведение таких работ.

Стоимость услуг по техническому обслуживанию определяется индивидуально и зависит от имеющихся газовых приборов в квартире и количества квартир в доме. Заключить договор с газовой компанией потребители природного газа могут в 104.ua Клиентское пространство.

В "Ивано-Франковскгаз" призывают потребителей не пренебрегать своей безопасностью и своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газовых сетей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Учителя важны: премия Global Teacher Prize Ukraine 2024 начала принимать анкеты

Долг перед НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,11 млрд грн: Апелляционный суд вернется к рассмотрению дела АО "Банк Альянс" по задолженности перед национальной энергетической компанией

ВСУ получили полную партию минометов, приобретенных в рамках инициативы "ОКО ЗА ОКО 2"

Sense Bank запустил электронные чеки в приложении

"Саммит экспортеров" Forbes пройдет в Киеве 22 марта

ООН Женщины в Украине и Украинский институт объявили победительниц премии Women in Arts. The Resistance 2024

Инвестиционный потенциал Буковины продемонстрируют в Черновцах на отраслевом форуме FIT for Ukraine

ОТП Банк перечислил 1 млн грн Superhumans Center в феврале

4,6 миллиона порций кофе и 2,7 миллиона хотдогов: сеть ОККО уже 2 года бесплатно кормит военных на прифронтовых АЗК

Деньги на ВСУ: ОККО направила уже 1,5 млрд грн на поддержку ВСУ и благотворительные проекты

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА