12:25 12.02.2021

"Ивано-Франковскгаз" продолжает передавать дела должников в суд

2 мин читать
"Ивано-Франковскгаз" продолжает передавать дела должников в суд

В январе дела более 130 должников за доставку газа передано в суд, еще 20 тыс. получили досудебные уведомления.

"Ивано-Франковскгаз" продолжает передавать дела должников в суд. В компании передают в суд дела, независимо от суммы задолженности. Если потребитель несколько месяцев не платит за доставку газа и не пишет заявление на реструктуризацию долга - имеет все шансы оплачивать счета за распределение газа в судебном порядке.

К примеру, в этом году судом было удовлетворено заявление о взыскании долга из жителей села Раковец Богородчанского района. Один потребитель задолжал 2851 грн, другой - 2992 грн. Теперь односельчанам придется оплатить судебные издержки - 2,1 тыс. грн, сумму долга они уже оплатили. В случае несвоевременной оплаты задолженности, потребителям пришлось бы оплатить еще и исполнительный сбор - 10% от суммы долга.

Чтобы получить судебное решение не обязательно иметь долг за распределение в несколько тысяч грн. В этом убедился житель пгт. Перегинск. Его сумма задолженности составляла 700 грн. Должник год не платил за доставку газа. В этом году пришлось в судебном порядке. В прошлом году, говорят газовики, взимались долги за доставку газа в судебном порядке и на сумму менее 500 грн.

"Как показывает статистика, более 50% должников, дела которых передают в суд, сразу платят за доставку газа. Остальные потребители - в судебном порядке. Потеря субсидии, оплата судебных расходов, исполнительного сбора, а в отдельных случаях - запрет выезда за границу, - такие последствия ожидают злостных должников нашей компании. Поэтому рекомендуем не ждать судебного решения и платить за доставку газа вовремя", - говорит коммерческий директор АО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедык.

Газовики говорят - вынуждены подавать в суд. Ведь эти средства являются основным источником финансирования деятельности газораспределительной компании. Предприятие направляет их на содержание аварийно-диспетчерской службы, обслуживание газораспределительной системы, а это более 15,5 тыс. км газопроводов, 826 газорегуляторных пунктов и 1461 шкафных газорегуляторных пункта, а также много другого оборудования. Сюда также входит оплата труда рабочих, налоги и многое другое.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА