19:38 09.12.2020

Проект "Bihus.Info" выиграл апелляцию против Игоря Гладковского - ЮК "Миллер"

2 мин читать
Проект "Bihus.Info" выиграл апелляцию против Игоря Гладковского - ЮК "Миллер"

Как сообщает на своей Facebook-странице юридическая компания "Миллер", которая представляла интересы "Bihus.Info", Киевский апелляционный суд вынес решение в пользу журналистского проекта по делу против сына бывшего экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского - Игоря.

Этим решением было отменено решение суда первой инстанции, которым журналистов обязывали опровергнуть некоторую информацию в сюжете.

"Одному из "главных героев сюжета" - Игорю Гладковскому, сыну бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, не понравилось, что в сюжете упоминается его имя. Поэтому он требовал в суде, чтобы журналисты признали сюжет недостоверной информацией и опровергли информацию о том, что "Игорь Гладковский является организатором коррупционных схем". Эти требования были удовлетворены судом первой инстанции, хотя такая фраза даже не звучала в сюжете", - объясняют решение в юридической компании "Миллер".

Адвокаты отмечают, что этот сюжет, как и материалы, на котором он основан, НАБУ использовало во время своего расследования. И, несмотря на решение суда первой инстанции, который не усмотрел причастности Гладковского к коррупции, НАБУ пришло к другому выводу, о чем свидетельствуют заявления директора бюро Артема Сытника.

В ЮК "Миллер" напоминают, что дело касалось защиты чести и достоинства, которые якобы были нарушены в результате распространения информации.

"Наша сторона сумела доказать в апелляционном суде, что требования истца о признании недостоверной ВСЕЙ информации, распространенной в сюжете, не могут быть удовлетворены, ведь различные высказывания в сюжете: содержат правдивую информацию, не касаются истца, являются оценочными суждениями. А согласно действующему законодательству такая информация не может быть опровергнутой", - заявляют защитники.

По их словам, суд апелляционной инстанции учел аргументы защиты и вынес решение, которым полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

"Мы доказали, что право журналистов на распространение общественно-важной информации, при условии, что они действуют добросовестно, придерживаются журналистских стандартов и имеют основания считать полученную ими информация достоверной, может быть защищено", - заключают юристы.

Справка о судебном процессе

В феврале 2019 вышел сюжет команды "Бигус.Инфо" "Друзья Президента воруют на оборонке (секретные переписки)", касающийся схем хищения средств в оборонной сфере. В нем фигурировали фамилии должностных лиц из окружения тогдашнего президента Порошенко, в том числе, экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря. В ответ Игорь Гладковський записал собственное видео, в котором назвал журналистское расследование фейком, а затем подал в Подольский райсуд столицы иск против журналистов "Бигус. Инфо" Дениса Бигуса и Леси Ивановой с требованием опровергнуть приведенные данные. Его отец Олег Гладковский был уволен с должности первого заместителя секретаря СНБО. В июле суд признал сюжет недостоверным и нарушающим личные и имущественные права Игоря Гладковского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА