18:06 14.08.2020

На спецплощадке "Ивано-Франковскгаз" провел испытания газораспределительной системы водородом

2 мин читать
На спецплощадке "Ивано-Франковскгаз" провел испытания газораспределительной системы водородом

Сегодня состоялись испытания газовых сетей водородом. Для эксперимента в пгт Богородчаны специалисты "Ивано-Франковскгаза" специально переоборудовали полигон, который теперь моделирует существующие газораспределительные сети.

Статистические исследования проводятся в рамках проекта EU Hydrogen Strategy, к которому присоединилась Региональная газовая компания.

Специалисты компании начали тестирование влияния водорода на элементы газовой инфраструктуры. Для этого была использована смесь из 99% водорода.

"Сначала сети на полигоне были испытаны инертным газом, а затем заполнены водородом. Высокая концентрация водорода в системе позволяет оценить совместимость действующих газопроводных систем с новыми видами энергии, изучить поведение различных материалов и оборудования", - рассказывает председатель правления АО "Ивано-Франковскгаз" Виталий Шульга.

Для проведения таких испытаний газовики прошли аттестацию по работе с водородом. Они изучали вопрос хранения и транспортировки водорода, а также требования при эксплуатации водорода в баллонах.

В общем исследования проводятся совместно с учеными Национальной академии наук Украины и Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа.

Аналогичные испытания на тест-площадке уже проведено в Житомирской области, на очереди в Волынской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Проект позволит выяснить, можно ли украинским газораспределительным сетям транспортировать чистые виды энергии. К ним относится "зеленый" водород, который производят с помощью электроэнергии из возобновляемых источников энергии. В Европе эта технология известна как Power-to-Gas. В странах Евросоюза стартовали уже более десятка проектов Power-to-Gas: Великобритании, Франции, Дании, Германии и Нидерландах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА